Главная страница | Новости | Проведено образовательное мероприятие по теме «Права человека»
Проведено образовательное мероприятие по теме «Права человека»
10 декабря в Сумгаитском государственном университете на химико-биологическом факультете состоялось образовательное мероприятие на тему «Права человека», организованное Студенческой молодежной организацией.
Открывая мероприятие, заместитель декана Сабир Алекперов рассказал о приоритете прав человека в нашей стране и о работе, проделанной нашим государством в этой области. Он сказал, что согласно Государственной программе защиты прав человека, утвержденной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым 18 июня 1998 года, созданы равные возможности и условия для всех людей, независимо от их этнических, религиозных или политических взглядов. Была проделана значительная работа по обеспечению свободы человека, и предприняты шаги в направлении поощрения и защиты прав человека. Он также отметил, что эта политика успешно продолжается под руководством нынешнего президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.
С докладами выступили председатель СМО факультета Кянан Намазов и студентка третьего курса Бахар Микаилова. Они рассказали, что 10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла «Всеобщую декларацию прав человека». Целью принятия этого документа было установление прав человека и норм, которым должны следовать все страны. Декларация вскоре была принята большинством стран мира, даже самыми жестокими диктатурами.
Всеобщая декларация прав человека является важным международным документом, демонстрирующим возможности сотрудничества между странами с различными социально-экономическими структурами в области прав человека. Этот документ также оказывает положительное влияние на конституцию и законы стран мира.
В конце мероприятия был продемонстрирован видеоролик, связанный с темой о правах человека.