Главная страница | Новости | Родители студентов вместе с ними слушали лекции в аудиториях
Родители студентов вместе с ними слушали лекции в аудиториях
13 декабря в Сумгаитском государственном университете прошел традиционный день открытых дверей. В нем приняли участие представители Общественного контроля и консультативного совета администрации, родители студентов и представители СМИ.
Ректор университета профессор Эльхан Гусейнов встретился с группой родителей. По его словам, основу нынешнего устойчивого развития и всестороннего прогресса Азербайджанской Республики заложил общенациональный лидер нашего народа Гейдар Алиев. В последние годы динамичный рост экономики страны создал благоприятные условия, как для образования, так и для других отраслей. Образование, которое обеспечит будущее развитие страны, стало важнейшей областью формирования человеческого капитала. Сегодня Сумгаитский государственный университет, который способствует развитию научного и интеллектуального потенциала общества, как один из престижных университетов Азербайджана, оказывает положительное влияние на человеческие ресурсы страны. Проводится значительная работа по укреплению материально-технической базы университета, укреплению человеческих ресурсов, повышению благосостояния наших сотрудников, качества образования и дисциплины, а также обеспечению прозрачности экзаменов. Ректор рассказал о структуре и программах обучения, а также о мероприятиях, проводимых в рамках проекта Twinning. Он сказал, что участие нашего университета в программах, финансируемых ЕС, уже стало традицией. Это хороший пример успешной политики, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым в рамках Государственной программы социально-экономического развития регионов и государственной заботы о современном образовании. Ректор также рассказал о международных связях университета и сказал, что университет является членом университетов стран Прикаспийского региона и Ассоциации Российско-Азербайджанской высших учебных заведений. По инициативе Ассоциации в Сумгаитском государственном университете была организована летняя школа «Путешествие в страну огней». В Летней школе приняли участие около 70 студентов и преподавателей из вузов Российской Федерации и республики.
В рамках Ассоциации в форумах приняли участие руководство, ученые, студенты СГУ. В то же время российские ученые участвуют в научных конференциях в СГУ, публикуют результаты своих исследований в научных журналах и периодически проводят мастер-классы для студентов. Это свидетельствует о высокой позиции нашего университета в международных рейтингах.
Ректор также отметил, что в этом году все учебные корпуса Сумгаитского государственного университета были успешно отремонтированы, а на многих факультетах введены в эксплуатацию новые учебные лаборатории. Для дальнейшего совершенствования учебного процесса и развития материально-технической базы приобретено новое оборудование для современных учебных лабораторий. Созданные лаборатории играют важную роль в расширении знаний и умений студентов и их формировании в качестве высококвалифицированных кадров.
Родители также поблагодарили ректора профессора Эльхана Гусейнова за созданные условия и пожелали им успехов в дальнейшем укреплении растущего имиджа университета.
Затем родители слушали лекцию со своими детьми в аудитории. Они наблюдали за применением теоретических знаний студентов на современном хроматографическом устройстве на кафедре нефтехимии и химической инженерии на факультете Химии и биологии. Родители ознакомились с предметно-ориентированными аудиториями на факультете Истории и географии, Филологии, Экономики и менеджмента. Также они побывали в музее электроэнергии под открытом небом и Учебном полигоне высоковольтной подстанции на факультете Физики и электроэнергетики, Лингвистическом центре, который проводит языковую подготовку студентов на бесплатной основе, Центре Гейдара Алиева, научной библиотеке, тренажерном зале, футбольном поле, площадках для волейбола, бадминтона и настольного тенниса, беседках для настольных игр.