Главная страница | Новости | В СГУ прошла встреча в рамках нового проекта TVİNİNQ «Поддержка высшего образования в Азербайджане»
12 декабря в Сумгаитском государственном университете состоялась встреча с европейскими и местными экспертами в рамках нового проекта TVİNİNQ под названием «Поддержка высшего образования в Азербайджане», совместно реализуемого Министерством образования и Европейской комиссией.
Во встрече приняли участие Тофик Мустафаев, старший специалист отдела аккредитации и нострификации Министерства образования Азербайджанской Республики, а также иностранные эксперты, эксперты Бакинского инженерного университета, Азербайджанского университета языков и преподавательский состав университета.
Проректор по организации учебного процесса и технологиям обучения доц. Натиг Талибов приветствовал зарубежных и местных экспертов и предоставил подробную информацию о деятельности университета, его структурных и образовательных программах, а также мероприятиях, реализованных в рамках проекта TVİNİNQ. Он сказал, что участие нашего университета в программах, финансируемых ЕС, уже стало традицией.
На мероприятии проректор доц. Гафар Атаев, заведующий кафедрой дифференциальных уравнений и оптимизации профессор Фикрет Фейзиев, декан математического факультета Зафар Гусейнов, руководитель Центра карьеры Амирхан Исаев сообщили, что в рамках проекта были проведены учебные занятия, тренинги и встречи. Развитию процесса образования способствуют проведение совместных мероприятий с различными научными и промышленными организациями, создание современный инфраструктуры, оптимизация управления, укрепление работы библиотеки и деятельности Диссертационного совета, совершенствование периодического научного издания, качественная организация курсов повышения квалификации, привлечение к работе грамотной молодежи и превращение университета в образовательный, исследовательский и инновационный центр.
После выступлений были проведены интервью по программе «Преподавание математики и информатики» и заслушан отчет группы самооценки образовательной программы. Председателем программы является зав. кафедрой дифференциальных уравнений и оптимизации Фикрет Фейзиев. Позже состоялась встреча с преподавателями Мустафаевым Валехом Азад оглу (заведующий кафедрой информатики, профессор), Гурбановым Наби Тапдыг оглу (заведующий кафедрой математического анализа и функций, профессор), Мамедовым Акпером Джомерд оглу (доц. кафедры дифференциальных уравнений и оптимизации) Юсифовым Бекиром Магомед оглу (доцент кафедры дифференциальных уравнений и оптимизации), Агаяровым Матлабом Гусейнгулу оглу (доцент кафедры математики и методики её обучения).
Затем была проведена встреча со студентами Агаевой Ульвией Улдуз гызы (группа 496), Ахмедовой Вафой Эльшан гызы(группа 497), Дадашовой Афет Ягуб гызы (группа 497), Абасзаде Реманом Рамиз оглу (группа 406), Шадлинской Лейлой Разим гызы.
Эксперты просмотрели студенческие семестровые и выпускные работы (тезисы), экзаменационные материалы студентов. Они ознакомились с аудиториями, лабораториями, библиотекой и другими ресурсами.
Затем специалисты встретились с выпускниками по этой специальности - Ахмедовой Айнур Нофель гызы (учитель математики в средней школе № 14), Ахмед Сабиной Муса гызы (учитель математики в 35 средней школе), Мамедовой Еганой Алиса гызы (учитель математики в средней школе № 1), Мухтаровой Шаханой Зохраб гызы (Центр обучения «Новая заря») и Касымзаде Зумруд Рахим гызы.
Была проведена встреча с представителями работодателей Гасановой Нушабой Ашраф гызы (директор средней общеобразовательной школы № 35), Гасанли Илахой Шахбаз гызы (директор средней общеобразовательной школы № 11), Керимли Натаван (заместитель директора средней общеобразовательной школы № 11), Сафтаровой Гончой Тахир гызы (директор лицея Тефеккюр), Аскеровой Мухаббат (директор средней школы № 176, Баку). Представители отметили, что имеются соглашения о сотрудничестве с Сумгаитским государственным университетом. Студенты проходят стажировку, и с ними проводится собеседование по поводу их будущего трудоустройства.
В соответствии с соглашением, эксперты высоко оценили работу университета в области стратегического управления, учебных программ, исследовательской деятельности, кадровых ресурсов, работу со студентами, учебных ресурсов и поддержки студентов. Они также дали рекомендации по улучшению качества образования в рамках программы.