Главная страница | Новости | Идет успешное развитие научного сотрудничества наших ученых с зарубежными учеными
За последние годы наше государство уделяло большое внимание укреплению отношений с другими странами в области науки и образования. Развитие двусторонних экономических и культурных связей, включая науку и образование с Российской федерацией, является ярким тому примером. Сюда необходимо отнести и основанную в 2015 году Российско-Азербайджанскую Ассоциацию университетов, которая на сегодняшний день объединяет 53 университета из обеих стран. Ассоциация университетов двух стран является мостом для укрепления взаимодействия в сфере науки и образования. Деятельность Ассоциации направлена на практическую реализацию идей сотрудничества в области науки и образования, развития общего образовательного пространства и гуманитарного сотрудничества независимых государств. Ассоциация также способствует повышению интеллектуального потенциала наших стран.
Ассоциация азербайджано-российских вузов была создана в ноябре 2015 года и включает 36 высших учебных заведений из России и 17 высших учебных заведений из Азербайджана. Сопредседателем Ассоциации со стороны Азербайджана является ректор СГУ профессор Эльхан Гусейнов, с российской стороны - ректор УГНТУ академик Рамиль Бахтизин.
Ассоциация успешно реализует международные проекты. 14-21 июля этого года Сумгаитский государственный университет при организационной поддержке Азербайджано-Российской Ассоциации высших учебных заведений организовал летнюю школу «Путешествие в страну огней Азербайджан». Руководящие работники, преподаватели и студенты СГУ неоднократно принимали участие в различных форумах. В то же время российские ученые участвуют в научных конференциях, проводимых в СГУ, публикуют результаты исследований в научных журналах и периодически проводят мастер-классы для студентов. В 2019 г. в Известиях Уфимского государственного авиационного технического университета была опубликована статья профессоров СГУ Т.Д.Агаева и Дж.Ф.Мамедова «Программные модули и математическое обеспечение для анализа состояния воздушного пространства урбанизированных территорий», разработанная совместно с профессорами В.Е.Гвоздевым и Н.И. Юсуповой и статья «Некоторые модели управления процессом эвакуации из городов с химически опасными предприятиями» в журнале «Вестник МАНЭБ» Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (Санкт-Петербург). Такое сотрудничество создает благоприятные условия для обмена опытом и реализацию совместных инновационных проектов, что, в свою очередь, оказывает положительное влияние на качество образования в целом.