Главная страница | Новости | В СГУ проведено мероприятие, посвященное 110-ей годовщине академика Мамед Джафара Джафарова
17 декабря в Сумгаитском государственном университете при организационной поддержке Института литературы им. Низами Гянджеви НАНА состоялось мероприятие, посвященное 110-ой годовщине известного литературоведа и критика, лауреата Государственной премии, заслуженного деятеля науки, академика Мамед Джафара Джафарова.
Вначале участники мероприятия ознакомились с выставкой книг академика. На выставке демонстрировались книги Мамед Джафара Джафарова, написанные на азербайджанском и русском языках –«О наших классиках», «Избранные произведения», «Романтика жизни», «Джалил Мамедкулизаде», «Редкостные люди», «Русская литература XIX века», «На пути к искусству», «Литературно-критические взгляды М.Ф.Ахундова», «Тебя невозможно забыть», «Из истории азербайджанско-русских литературных связей», «Личность мыслителя», «Гусейн Джавид», «Русские классики», «Тарас Шевченко», «Уходи, ты ещё изменник» и книга «Мамед Джафаров. Библиография».
Мероприятие открыл проректор по гуманитарным вопросам доц. Рамиз Гусейнов. Он приветствовал гостей и сказал, что 15 апреля 2019-го года Президентом Ильхамом Алиевым подписано распоряжение «О проведении 110-ой годовщины академика Мамеда Джафара Джафарова». Согласно этому распоряжению в республике проводятся мероприятия, посвященные жизни и творчеству академика. Проректор отметил, что академик Мамед Джафар Джафаров посвятил 60 лет своей жизни развитию литературно-теоретической мысли, исследованию истории и теории литературы, литературных связей и актуальных вопросов эстетики. В его научных работах также анализируются произведения Низами Гянджеви, Физули, М.Ф.Ахундзаде, Джалила Мамедкулузаде, Мирза Алекпера Сабира, Гусейн Джавида и Самеда Вургуна. Известный ученый длительное время занимался успешной педагогической деятельностью. Он является автором ценных учебных пособий, имеет большие заслуги в подготовке научных кадров.
Первое обстоятельное исследование, посвященное становлению и развитию романтического течения в азербайджанской литературе, тоже связано с именем академика Мамед Джафара Джафарова. Его научный труд «История русской литературы XIX века» (1970, 1974) в трех томах – серьезное научное исследование, связанное с русской литературой в Азербайджане.
На мероприятии выступили профессор кафедры литературы Азербайджана и зарубежных стран Рафиг Юсифоглы с докладом «Мамед Джафар и мировая литература», зав. отделом теории литературы Института литературы им. Низами Гянджеви НАНА, профессор Тахира Мамед –с докладом «Научное наследие Мамед Джафара», ст. преподаватель кафедры азербайджанского языка и методики его преподавания Немат Ибаев – с докладом «Мамед Джафар на вершине мудрости», сотрудник Института литературы им. Низами Гянджеви НАНА, д.ф.н. Парвана Исаева –с докладом «Творчество Джалила Мамедкулизаде и Гусейна Джавида в исследованиях Мамед Джафара Джафарова, доцент кафедры азербайджанской и зарубежной литературы Даянат Джуманов –с докладом «Мамед Джафар как исследователь азербайджанского романтизма».
Докладчики подчеркнули, что Мамед Джафар был интеллигентной, светлой личностью и автором фундаментальных трудов об истории и теории литературы, его эстетики и философии.
В заключение в исполнении студентов была продемонстрирована литературная композиция «И то - правда» из книги рассказов Мамед Джафара «Редкостные люди».