Главная страница | Новости | ПРОЕКТ НАШИХ СТУДЕНТОВ НАГРАЖДЕН СЕРТИФИКАТОМ ЕВРАЗИЙСКОЙ ПАТЕНТНОЙ УНИВЕРСИАДЫ «ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ»
По инициативе Агентства интеллектуальной собственности и Министерства образования была проведена Евразийская патентная универсиада (интеллектуальное соревнование).
В конкурсе, организованном Евразийской патентной организацией (ЕПО), приняли участие учащиеся образовательных учреждений, реализующих программы среднего общего, среднего профессионального и высшего образования в двух возрастных категориях государств-членов ЕПО, и других заинтересованных лиц в возрасте до 25 лет.
Проекты более 30 авторов, представляющих высшие и общеобразовательные учреждения Азербайджана, были представлены в оргкомитет универсиады. Цель универсиады - поддержать талантливых молодых людей и повысить их интерес к интеллектуальной собственности.
По итогам конкурса победителями стали ученики лицея имени академика Зарифы Алиевой при Министерстве образования первой возрастной категории (от 10 до 17 лет): Джамиля Ализаде и Алескер Тарвердиев. Их совместный проект «Использование биоплатона для очистки воды водоемов» был отмечен жюри. Награды универсиады так же удостоились проекты ученицы средней общеобразовательной школы №7 г. Баку Фидан Гасанзаде «Метод выделения нафтеновой кислоты из отходов щелочной очистки дизельного топлива», учеников Бакинского Европейского лицея при Министерстве образования Талеха Алиева и Зарифы Ахмедзаде «Синтез нового коэффициента нефтедобычи», Ламан Алиевой и Филиппа Бакалди «Парашют для беспилотных летательных аппаратов», Гамида Селимова, Айбениз Ахмедовой и Тимура Каляева «Пьезоэлектрическая система против обледенения».
Проект студентов Сумгаитского государственного университета Сеймура Талыбова и Тайфуна Гаджылы «Гибкий производственный модуль для реконструкции старых моделей автомобилей на основе системы CAD/CAM” так же получил награду универсиады во второй возрастной категории (от 18 до 25 лет).
Примечательно, что ЕПО была создана в 1994 году. Наша страна подписала Евразийскую патентную конвенцию 9 сентября 1994 года, а после ратификации конвенции в 1995 году стала полноправным членом организации.