Главная страница | Новости | Круглый стол на тему «Огузы и тюркская история»
Круглый стол на тему «Огузы и тюркская история»
В рамках международной научной конференции «Межнаучная интеграция: лингводидактические, лингвокультурологические и психолингвистические аспекты» ученые из России, Турции и других стран провели различные семинары, круглые столы и мастер-классы на филологическом факультете.
20 декабря профессор турецкого Университета Гази Неджати Демир участвовал в Круглом столе с докладом на тему: «Огузы и тюркская история». Неджати Демир отметил, что уже более 30 лет исследует «Огузнаме», в связи, с чем побывал в различных библиотеках Германии, Франции, Англии, России, Узбекистана, Азербайджана, Австрии, Монголии, Индии и опубликовал 10 томов книг под названием «Огузнаме». Он обратил внимание участников Круглого стола на то, что в различных списках Огузнаме были обнаружены некоторые части и эпоса «Деде Горгуд» по времени написания, опережающие Орхонские надписи. Профессор Неджати Демир сказал, что та часть «Деде Горгуд», которая была переведена с персидского языка, является незаменимым источником информации об истории тюрков огузов в 10-м веке и что знания о «Деде Горгуде» важны с точки зрения истории Турции.
На мероприятии были обсуждены события из истории огузов и тюрков, а также исследования, проведенные в этой области.