Главная страница | Новости | Занятие в СГУ «Гейдар Алиев объединил и сплотил азербайджанцев мира»
Занятие в СГУ «Гейдар Алиев объединил и сплотил азербайджанцев мира»
26 декабря в Сумгаитском государственном университете в школе Гейдара Алиева было проведено занятие «Гейдар Алиев объединил и сплотил азербайджанцев мира».
Ректор проф. Эльхан Гусейнов открыл мероприятие приветственной речью и рассказал о единстве и сплоченности азербайджанцев мира, а также о достижениях нашей страны. Говоря об истории и важности идей азербайджанства и национальной солидарности, ректор подчеркнул, что общенациональный лидер Гейдар Алиев внёс достойный вклад в достижение национальной солидарности, формирование и организацию азербайджанской диаспоры в мире.
Возвращение общенационального лидера Гейдара Алиева из Москвы в Нахчыван 22 июля 1990 года стало поворотным пунктом в исторической судьбе азербайджанского народа и государственности. Это возвращение стало отражением выражения веры и объективной исторической необходимости быть с людьми в тревожные и тяжелые дни родины. 16 декабря 1991 года по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева указ Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики «31 декабря, День солидарности и единства азербайджанцев мира» объединил народ. Важные меры были приняты в этом направлении в результате дальновидной политики общенационального лидера. Он отмечал, что власть страны измеряется не только политическими и экономическими ресурсами, но также и диаспорой и лоббистской деятельностью за рубежом. По инициативе гениального сына нашего народа 9-10 ноября 2001 года в Баку состоялся первый Конгресс азербайджанцев мира, пик национальной солидарности и начало решающего этапа в области создания диаспоры. Ректор также отметил, что идеи национального единства и азербайджанства великого лидера Гейдара Алиева сегодня успешно продолжает Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Глава нашего государства высоко оценил вклад в солидарность азербайджанцев мира, усилия по воспитанию национального духа у наших соотечественников, проживающих за рубежом, выявление идеологических и политических контуров целенаправленной деятельности в этой области. Работа, проводимая главой государства, и проводимая им политика, в настоящее время играют важную роль в распространении правды об Азербайджане в мире.
В конце своего выступления ректор еще раз поздравил коллектив с Днем солидарности азербайджанцев мира и Новым годом и пожелал им долгой жизни, крепкого здоровья и благополучия.
Затем на мероприятии выступили: декан филологического факультета, доцент Севиндж Гамзаева - «Гейдар Алиев как основатель солидарности азербайджанцев мира», профессор кафедры философии, социологии и политологии, президентской стипендиат Гасан Садыгов - «Роль Гейдара Алиева в организации азербайджанской диаспоры», зав. кафедрой педагогики и психологии к.п.н. Айтекин Мамедова - «Съезд азербайджанцев мира в укреплении национальной солидарности», зав. кафедрой иностранных языков профессор Нигяр Искендерова - «Политика национальной солидарности при администрации Президента Ильхама Алиева», студентка третьего курса филологического факультета Назрин Адигёзалзаде - «Деятельность Фонда Гейдара Алиева в реализации национальной политики солидарности». Было отмечено, что широкое празднование Дня солидарности азербайджанцев мира ежегодно отмечается во многих зарубежных странах, где проживают азербайджанцы. Это доказывает, что движение единства и солидарности, созданное великим лидером Гейдаром Алиевым, очень важно для защиты государственной независимости Азербайджанской Республики.
В конце мероприятия победители конкурса «Лучшая статья», организованного Комитетом студенческого профсоюза, который проводился для изучения и пропаганды жизни и наследия общенационального лидера Гейдара Алиева, были награждены подарками и получили сертификаты, подписанные ректором проф. Эльханом Гусейновым.