Главная страница | Новости | Программное обеспечение "Linko v 8.3"
Программное обеспечение "Linko v 8.3"
29 декабря по инициативе ректора университета профессора Эльхана Гусейнова и организации кафедры иностранных языков была проведена презентация программного обеспечения «Линко V 8.3» для лингафонного кабинета.
В презентации приняли участие ректор университета, профессор Эльхан Гусейнов, проректоры, деканы, профессора и преподаватели кафедры иностранных языков.
Ректор профессор Эльхан Гусейнов рассказал об эффективных реформах, осуществленных в результате успешной политики президента Ильхама Алиева, а также о государственной заботе, развитии науки и образования. Он отметил, что в конце 2018 года президент Ильхам Алиев подписал указ об утверждении «Государственной программы повышения международной конкурентоспособности высшего образования в Азербайджанской Республике на 2019-2023 годы». Целью этих документов является повышение международной конкурентоспособности азербайджанской системы высшего образования. Комплексное развитие человеческого капитала становится необходимостью в период роста экономики и ненефтяного сектора нашей республики. В связи с этим развитие образования и повышение международной конкурентоспособности являются одним из приоритетов нашей стратегии развития системы образования. Модернизация системы высшего образования и использование цифровых технологий также отвечают требованиям мирового рынка труда. В этом направлении образование в нашем университете из года в год модернизируется. Занятия проводятся по самым современным программам.
Выступая на мероприятии, профессор Нигяр Искендерова, заведующая кафедрой иностранных языков, дала общую информацию о программе «Линко V 8.3». По ее словам, эта программа является одним из важных шагов на пути модернизации преподавания иностранных языков. Профессор Нигяр Искендерова также сообщила, что с 2014 года были объявлены новые специальности для поступающих в Сумгаитский государственный университет, как преподавание иностранных языков (английский). Более 50 специалистов получили образование по этой специальности. С этого года студентам были переданы два лингафонных кабинета. Это действительно очень важно для обучения иностранному языку.
Затем слово для презентации программы предоставили Айнуре Ханларовой и Ламие Гейдаровой, преподавателям кафедры иностранных языков. Оба преподавателя подчеркнули важность «Линко V 8.3» в развитии науки и техники и сказали, что он незаменим в изучении иностранного языка. Они отметили, что программное обеспечение позволяет группировать учащихся в аудитории, организовывать анкеты, оценивать вопросы, готовить тесты, экзамены и обсуждать темы. Во время презентации программного обеспечения «Линко V 8.3» для лингафонных кабинетов механизм его работы был подробно объяснен. Таким образом, по крайней мере, один компьютер учащегося должен быть подключен к компьютеру преподавателя в пределах одной сети, чтобы включить функции программы.
Панель управления преподавателя очень функциональна. Функции включают в себя: 1. Экран вещания; 2. Экран ученика; 3. Онлайн видео; 4. Камеру 5. Цифровой рекордер; 6. Дистанционное управление компьютером студента; 7. Организацию работы с группами; 8. Разговор на эту тему; 9. Экспертизу; 10. Запрос; 11. Викторину; 12. Отправку файлов; 13. Коллекцию файлов. Эти функции позволяют преподавателю организовать урок в группах или индивидуально. Существует также активная панель под названием «плавающая панель» на компьютере учащегося. Используя эту панель, студент сможет задавать вопросы преподавателю по предмету, читать документ, отправленный преподавателем, и одновременно отправлять ему упражнения. Еще одной интересной и полезной особенностью программы является возможность создания электронного учебника. Преподаватель может заранее создать электронный урок по этой теме, чтобы учитель мог подготовить свою собственную видео / аудиозапись и сэкономить время. Эта функция открывает новые возможности для дистанционного обучения в будущем. Одной из основных функций программы является запись видеоуроков. Это означает, что преподаватель может записывать аудио и видео курса, а затем отправлять этот файл на компьютер учащегося. Таким образом, студенты могут вернуться к новой теме дома. Программа «Linko V 8.3» позволяет преподавателю управлять не только классной комнатой, но и уроками другой группы, подключенной к одной сети. Программа также очень полезна с точки зрения психологического фактора, потому что учащийся, которому трудно общаться, с помощью этой программы, может общаться с учителем индивидуально. Программа также может помочь инклюзивным студентам. Функция групповой работы включает в себя просмотр лидером группы других участниках группы, выбор лидера группы, отображение мультимедийных файлов для других членов группы, отправку изображений с камеры от одного учащегося другому и переключение компьютеров, членов группы, на бесшумный режим. Преподаватель может использовать функцию «экзамен». С помощью этой функции он может подготовить тестовые вопросы, такие как «открытый вопрос», «вопрос с несколькими вариантами ответов», «верно-неверно», «заполнить пробелы». Основная особенность функции заключается в том, что преподаватель может вести статистику, чтобы он / она мог(ла) определить тему, которую ученикам трудно освоить, глядя на соотношение правильных и неправильных ответов на каждый вопрос.
Презентация программы «Линко V 8.3» вызвала большой интерес, и участники мероприятия обратились к докладчикам с многочисленными вопросами. В ходе обсуждения выяснилось, что использование этой Программы может также подходить для преподавания других предметов.
В конце ректор профессор Эльхан Гусейнов высоко оценил презентацию программы и усердную работу преподавателей, особенно профессора Нигяр Искендеровой, и пожелал им успехов.