Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ состоялось мероприятие: «20 Января – день нашего героизма и национальной гордости»
В СГУ состоялось мероприятие: «20 Января – день нашего героизма и национальной гордости»
17 января в Сумгаитском государственном университете состоялось мероприятие, посвященное 30-летию трагедии 20 Января.
Преподаватели и студенты СГУ почтили память шехидов, выпускников нашего университета, возложив венок к барельефу, установленному в их честь во дворе университета.
Открывая мероприятие, ректор университета профессор Эльхан Гусейнов рассказал об истории кровавых событий в Азербайджане в ночь с 19 на 20 января 1990 года и о шехидах, которые пожертвовали своей жизнью ради независимости, суверенитета и свободы нашей родины. Он отметил, что проармянская позиция руководства СССР и поддержка агрессивной политики Армении, выдвинувшей территориальные претензии Азербайджану, вызвало недовольство народа, выступившего в защиту территориальной целостности страны и национальной независимости. А предательство тогдашнего руководства нашей республики по отношению к своим гражданам, согласившегося использовать против народных масс крупные подразделения Советской Армии привело к январской трагедии в Баку, огромным жертвам и гибели невинных людей. Ректор так же подчеркнул, что уже на следующий день после трагедии Гейдар Алиев прибыл в поспредство Азербайджана в Москве, чтобы разделить горе нашего народа и разоблачить кровавые действия советского режима в нашей стране. В эти трудные для народа дни Гейдар Алиев, проработавший много лет первым секретарем ЦК Компартии Азербайджана, первый заместитель председателя Совета Министров СССР, член Политбюро ЦК Компартии Советского Союза, отстраненный от власти и отправленный политическими противниками на пенсию, несмотря на все лишения, вновь был со своим народом. В своем заявлении Гейдар Алиев фактически дал оценку процессам, происходящим в Азербайджане, а после возвращения национального лидера к политической власти в 1993 году были предприняты важные шаги для расследования причин трагедии 20 января и привлечения виновных к ответственности. Ректор также сказал, что память о шехидах, погибших за свободу Азербайджана, дорога нашему народу, а их семьи и родственники находятся под опекой государства. Президент Азербайджана Ильхам Алиев большое внимание уделяет также социальной защите инвалидов, потерявших здоровье в результате событий 20 января. Для этого каждый год принимаются меры, направленные на обеспечение социальной защиты членов семей шехидов и инвалидов 20 января.
Далее с докладами выступили заведующая кафедрой истории и методики ее преподавания доц. Сона Магеррамова «20 Января - кульминация борьбы азербайджанского народа за независимость», ст. преподаватель кафедры истории народов Азербайджана и Восточной Европы Первиз Джафаров «Путь азербайджанского народа к национальному единению проходит через 20 января 1990 года», студентка IV курса филологического факультета Гемер Махмудова «20 Января в нашей поэзии». Выступавшие отметили, что 20 января - кровавая страница в истории Азербайджана, но это не только трагедия, но и день пробуждения нашей национальной идеологии. Они подчеркнули роль событий 20 января в патриотическом воспитании молодежи и необходимости дальнейшего повышения активности молодого поколения в изучении истории Азербайджана и доведении правды до мирового сообщества.
На мероприятии прозвучали стихи, посвященные «кровавым январским событиям» в исполнении студентов.
После выступлений был продемонстрирован документальный фильм «20 Января – наша кровавая память».
После этого ректор Сумгаитского государственного университета профессор Эльхан Гусейнов принял семьи шехидов. Он поинтересовался их проблемами. Семьям шехидов была оказана финансовая помощь.
Выступая от имени семей шехидов, Сеадет Адыева, сестра Хамзы Адыева, сказала, что память о жертвах трагедии 20 января всегда чтится нашим народом, и каждый год этот день с большим уважением к памяти шехидов отмечается на государственном уровне. Сеадет Адыева поблагодарила Президента Ильхама Алиева и администрацию университета за внимание и заботу.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az