Главная страница | Новости | В СГУ проведен традиционный День открытых дверей
В СГУ проведен традиционный День открытых дверей
В Сумгаитском государственном университете успешно проходят экзамены осеннего семестра 2019-2020 учебного года. Экзаменационная сессия началась 30 декабря 2019 года в соответствии с учебной программой и продлится до 2 февраля 2020 года.
22 января состоялся традиционный День открытых дверей с участием членов Общественного контроля и Консультативного совета при ректорате Сумгаитского государственного университета, родителей и средств массовой информации.
Делегацию приветствовал Рамиз Гусейнов, проректор по гуманитарным вопросам университета. Он подробно рассказал об организации осеннего экзамена, о том, что были предприняты целенаправленные меры для обеспечения объективности и прозрачности в процессе экзамена. Проректор сказал, что экзамены обычно проводятся в письменной форме. Письменные работы студентов кодируются по завершении экзамена и передаются преподавателям. Экзаменационный штаб и Горячая линия работают над рассмотрением и устранением недостатков, возникших во время сессии. Урны для обращений и предложений размещены во всех корпусах. Экзамены также контролируются камерами, установленными в классах и координаторами. При экзаменационном штабе была создана Апелляционная комиссия для рассмотрения жалоб на результаты экзаменов и устранения недостатков. Апелляционная комиссия принимает и рассматривает жалобы студентов по любому вопросу. Проректор также отмечает, что организация экзаменов таким образом помогает обеспечить полную объективность. Члены Студенческой молодежной организации и Студенческого научного общества университета принимают участие в объективной и последовательной организации сессии. Экзамены в Сумгаитском государственном техническом колледже при Сумгаитском государственном университете проводятся аналогичным образом.
Директор учебно-методического центра Фаиг Ширинов проинформировал об организации экзаменационной сессии в соответствии с действующими правилами. Он сказал, что главная задача – обеспечить прозрачность и объективность в процессе экзамена.
Сначала письменные экзаменационные работы студентов кодируются соответствующим образом, а затем часть, где записываются личные данные студента, вырезается. После этого работа проверяется и оценивается преподавателем. После проверки, работы раскодируются, а оценка учащегося
записывается в общую ведомость. Реализация этого процесса требует пристального внимания. Потому что в этом случае экзаменатор не знает, работу какого студента он проверяет, что исключает субъективный подход к оценке процесса и, как следствие, более объективную оценку.
Затем администрация университета, родители и представители средств массовой информации наблюдали за процессом экзамена в аудитории, поинтересовались отношением студентов к экзаменам.
После экзамена группа студентов поделилась своими впечатлениями от экзамена с членами Общественного совета. Они отметили, что все вопросы на экзамене охватывали темы, пройденные ими в течение семестра.