Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Состоялось очередное заседание Ученого совета
Состоялось очередное заседание Ученого совета
24 января в Сумгаитском государственном университете состоялось очередное заседание Ученого совета .
Заседание открыл ректор проф. Эльхан Гусейнов. Прежде чем приступить к обсуждению текущих вопросов, он отметил, что создание Диссертационного совета в Сумгаитском государственном университете стало большим достижением в истории СГУ. В Диссертационном совете, начавшем свою работу в 2018 году, диссертации защитили шесть человек. Пятеро из них уже получили дипломы, а один прошел экспертный совет. В настоящее время в университете действуют 3 Диссертационных совета по 6 специальностям. В Диссертационном совете по специальностям «Нефтехимия» и «Органическая химия» проходит защита диссертаций на соискание ученых степеней в области химии, в Диссертационном совете по специальностям «Информационно-измерительные системы и системы управления» (по отраслям) и «Системный анализ, управление и обработка информации» (по отраслям) проходит защита диссертаций на соискание ученых степеней в области технических наук, а в диссертационном совете по специальностям азербайджанский язык и азербайджанская литература проходит защита диссертаций на соискание ученых степеней в области филологии.
Ректор поздравил председателей Диссертационных советов профессоров Рамазана Мамедова, Акбера Агаева и Агиля Гусейнова и пожелал им успехов в работе.
Затем ректор поздравил сотрудников с учеными степенями и званиями, отметив, что в 2019 году в СГУ 19 человек получили ученые степени и звания. Среди них 1 доктор наук, 11 докторов философии и 7 доцентов.
Встреча продолжилась обсуждением вопросов повестки дня.
Выступил руководитель рабочей группы по «Плану стратегического развития СГУ» (2020–2025) доцент Зафер Гусейнов. Он сказал, что «Стратегический план развития СГУ» был составлен в соответствии с Концепцией развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее», «Государственной стратегией развития образования в Азербайджанской Республике» и «Государственной программой повышения международной конкурентоспособности системы высшего образования в Азербайджанской Республике на 2019-2023 годы».
Председатель комиссии по обеспечению учебной литературой в СГУ проф. Мамедали Зарбалиев проинформировал о положении с предоставлением студентам учебной литературы. Он высоко оценил деятельность научной библиотеки СГУ, отметив, что отделы «Комплектации и каталогизации», «Сервиса» (абонемент, читальный зал), «Справочно-библиографический» и «Художественной литературы» проводят качественную работу по хранению книг, реставрации и возврату в фонд старых (бракованных) книг и уровню обслуживания читателей, о чем свидетельствует интенсивность пользования читальным залом.
Директор учебно-методического центра Фаиг Ширинов, рассказывая о педагогической и производственной практике, подчеркнул, что разработан новый формат «Положения об организации и проведении стажировок по специальностям», «Руководства по организации и проведению производственной практики», а также дневников по педагогической и производственной практике студентов и предложил утвердить их. После обсуждения представленные правила и положения были утверждены.
Ученый секретарь проф. Мухтар Самедов сообщил о предоставлении права на публикацию учебных пособий (гриф). Он отметил, что в Ученый совет поступили учебные пособия по 32 наименованиям. После обсуждения решение о публикации учебных пособий было одобрено.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az