Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ прошло первое отчетно-выборное собрание молодых ученых
В СГУ прошло первое отчетно-выборное собрание молодых ученых
13 февраля в Сумгаитском государственном университете состоялось первое отчетно-выборное собрание молодых ученых.
Со вступительной речью выступил проректор по науке и инновациям профессор Рамазан Мамедов. Он рассказал о том большом внимании, которое уделял общенациональный лидер Гейдар Алиев и уделяет нынешний Президент Ильхам Алиев развитию науки и образования, подписавшие ряд указов и распоряжений. Далее он рассказал о молодежной политике, которая проводится в университете, в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов и ученых для удовлетворения потребностей экономики страны в хороших кадрах и о практических мерах, направленных на решение их социальных проблем. Он отметил, что решением Президиума Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики от 27.12.2019 года (протокол 14-R), в Сумгаитском государственном университете учреждены диссертационные советы по защите диссертаций на соискание звания доктора философии по 6 специальностям. Так же в университете был создан Совет молодых ученых.
Проректор отметил, что в университете предпринимаются важные шаги по привлечению молодежи в научную и научно-организационную деятельность и их участию в проектах, выполняемых в рамках государственных программ. Было отмечено, что благодаря вниманию государства к высшему образованию, сегодня в вузах и научных институтах растут молодые исследовательские кадры, что вселяет веру в успешное будущее азербайджанской науки. В соответствии с Указом президента Ильхама Алиева «О представлении стипендий докторантам, студентам, обучающимся в высших, средних специальных учебных заведениях и учебных заведениях профессионального образования» от 14 февраля 2019-го года были повышены стипендии докторантам, студентам и учащимся вузов, средних специальных учебных заведений и начального профессионального образования. Безусловно, что вышеуказанные документы являются показателем внимания и заботы нашего государства о будущих ученых. Важную роль в повышении интереса к науке у молодого поколения играют постановления, принятые руководством страны по обеспечению интеграции науки и образования, привлечению молодежи к научной и интеллектуальной деятельности, улучшению благосостояния студентов, стимулированию научной деятельности молодых ученых. За последние годы приняты государственные программы, связанные с развитием молодого поколения, успешно осуществляется Государственная программа по образованию азербайджанской молодежи за рубежом, утверждена Стратегия развития азербайджанской молодежи на 2015-2025-ые годы.
Затем проректор сказал, что для молодых учёных созданы условия по использованию научной базы “Clarivate Analytics”. В связи с исполнением «Государственной программы по повышению международной конкурентоспособности системы высшего образования в Азербайджанской Республике на 2019-2023-годы», подписанного президентом страны 18 ноября 2018-го года, проректор рассказал о «двойных дипломах», командировке докторантов в зарубежные страны, создании соответствующих условий для их исследовательской работы, и пожелал молодым ученым успехов.
Далее, согласно «Уставу о совете молодых ученых», принятому на заседании Ученого совета СГУ от 02.12.2015 года (пр.№3), председателем совета молодых ученых была избрана ст. преподаватель кафедры азербайджанского языка и методики его преподавания, д.ф.п.ф.Хаяля Мурсалиева, секретарем –преподаватель кафедры иностранных языков, диссертант Ламия Гейдарова, а зам. председателя–ст. лаборант кафедры твердых тел и полупроводников, диссертант Айсель Гарибли.
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az