Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ прошло просветительское мероприятие в связи с эпидемией коронавируса
В СГУ прошло просветительское мероприятие в связи с эпидемией коронавируса
14 февраля в Сумгаитском государственном университете состоялось просветительское мероприятие, связанное с эпидемией коронавируса, которое проводилось согласно утвержденному приказом министра образования Азербайджанской Республики F-75 от 05 февраля 2020 года Плану мероприятий Министерства образования с целью обеспечить осуществление утвержденного Кабинетом Министров Азербайджана «Плана действий по предупреждению распространения нового коронавируса (2019-n CoV) в Азербайджане».
В мероприятии приняли участие заведующий отделением детской больницы, главный инфекционист города, заслуженный врач Сехри Бабаев, врач Сумгаитского регионального центра МЧС, капитан медицинской службы Арзу Бабазаде, эпидемиолог Сумгаитского городского центра гигиены и эпидемиологии Ламия Мамедова, врач отделения инфекционных заболеваний 1-ой Сумгаитской городской больницы Айтен Абдуллаева и коллектив университета.
Мероприятие открыл проректор по гуманитарным вопросам доц. Рамиз Гусейнов. Он сказал, что по поручению главы республики организованы просветительские мероприятия среди населения в связи с эпидемией коронавируса и методом борьбы с ним.
Врач-инфекционист Сехри Бабаев подробно рассказал о последствиях заражения вирусом и о том, как его избежать.
Эпидемиолог Ламия Мамедова и врач МЧС Арзу Бабазаде рассказали об истории возникновения коронавируса. Они сообщили, что болезнь, впервые обнаруженная в 1960 году у животных, в последующие годы заразила людей и вызвала эпидемию тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) в 2003 году, а в 2012 году – средне-восточного респираторного синдрома (MERS). Новый тип коронавируса, обнаруженный в китайской провинции Ухань, был назван Всемирной организацией здравоохранения 2019-n CoV. Риск заражения этим вирусом наиболее высок у людей со слабой иммунной системой. Эксперты сказали, что головные боли, лихорадка, кашель, чихание, потеря аппетита и расстройства желудочно-кишечного тракта являются одним из первых симптомов заболевания и подчеркнули важность немедленной консультации с врачом в случаях выявления таких симптомов.
Далее врачи ответили на вопросы участников мероприятия.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az