Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Посол Франции в Азербайджане посетил СГУ
Посол Франции в Азербайджане посетил СГУ
20 февраля Чрезвычайный и полномочный посол Французской Республики г-н Закари Гросс и сотрудники посольства посетили Сумгаитский государственный университет.
Гостей приветствовал ректор университета профессор Эльхан Гусейнов. Он рассказал о сотрудничестве между Азербайджаном и Францией и выразил надежду на успешное развитие этих отношений в будущем. Он отметил, что благодаря политической мудрости общенационального лидера Гейдара Алиева, как основоположника дружеских связей между нашими странами, французско-азербайджанские двусторонние отношения достигли высокого уровня. Сегодня эту политику успешно проводит Президент Ильхам Алиев. Подчеркнув важную роль образования в развитии сотрудничества между странами, ректор рассказал об истории, направлениях деятельности и международных связях СГУ, об осуществляемых проектах и государственных программах в области образования, о стратегических направлениях развития высшего образования в нашей стране. Проф.Э.Гусейнов рассказал о том, что СГУ сотрудничает со многими ведущими университетами мира, а также с международными компаниями и учреждениями. Также успешно осуществляется сотрудничество с Францией. Так, например, в рамках проекта ERASMUS + LPEB 561732-EPP-1-2015 « Диплом прикладного бакалавра по открытому и дистанционному образованию по направлению подготовки «Энергоэффективность в строительстве в РФ, Китае и Азербайджане» координируемого Институтом CNAM (Франция), между Институтом CNAM и СГУ было подписано соглашение по двойному дипломированию студентов. В связи с этим были организованы поездки во французские города Париж и Лион: проректора по международным связям доцента Гафара Атаева, заведующего кафедрой электротехники доцента Тургая Гусейнова (Гренобльская академия), а также группы преподавателей и студентов СГУ. Преподаватели университета принимали активное участие в международной конференции во Франции. Ректор также сообщил, что французские эксперты участвовали в тренингах и встречах в СГУ в рамках проекта TWINNING. В рамках взаимного сотрудничества в марте планируется поездка во Францию проректора по организации учебного процесса и технологии обучения Натига Талыбова.
Ректор также отметил, что прибытие в университет иностранных послов и проведенные встречи с ними также являются важными показателями международного сотрудничества. Он отметил значение таких встреч с точки зрения дальнейшего развития сотрудничества между двумя странами в области науки и образования.
Сообщив, что он впервые посетил Сумгаитский государственный университет, посол выразил удовлетворение приглашением и встречей и подробно рассказал об истории Французской Республики. Он подчеркнул высокий уровень взаимоотношений между двумя странами и выразил уверенность, что будет проделана большая работа по укреплению связей между университетами.
Жером Кел, советник по сотрудничеству посольства Франции и директор Французского института в Азербайджане, сказал, что Франция и Азербайджан связаны давними и дружескими отношениями. Эти отношения укрепляются в сфере образования, высшего образования, политической и экономической сферах. Он выразил заинтересованность в дальнейшем укреплении отношений с Сумгаитским государственным университетом в этом направлении. Он подчеркнул, что проведение таких встреч будет способствовать дальнейшему расширению двусторонних отношений.
На встрече обсуждались будущие перспективы, вопросы обмена студентами и преподавателями.
Были представлены взаимные памятные подарки и сделаны фотографии.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
 
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az