Главная страница | Новости | Ходжалинский геноцид - один из самых кровавых событий XX века
Ходжалинский геноцид - один из самых кровавых событий XX века
24 февраля на факультете Математики отметили 28-ую годовщину Ходжалинского геноцида.
Участники минутой молчания почтили память жертв этих событий. Мероприятие открыл зам. декана факультета доц. Мамедали Мамедов. Он сказал, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке 366 мотострелкового полка, дислоцированного в городе Ханкенди, напали на Ходжалы. Они захватили город, уничтожив его жителей. Армянские националисты на протяжении истории предпринимали подобные акты против азербайджанцев неоднократно. Зам. декана выразил уверенность в том, что армянские палачи будут вынуждены отвечать за свои злодеяния, и получат справедливую кару. Азербайджанский народ обязательно освободит свои оккупированные земли и решит Карабахскую проблему.
Выступили председатель СМО факультета Улькер Лачинова и студенты. Они рассказали о Ходжалинском геноциде и отметили, что это преступление армянских националистов направлено против всего человечества. По степени жестокости и цинизма эта трагедия не имеет себе равных. Армянские бандиты расстреливали мирное население, состоящее из детей, женщин и стариков. Тех, кто пытался покинуть город, расстреливали на дорогах, в лесах. Таким образом, было убито 613 человек, 487 стали инвалидами, 1275 человек, состоящих из стариков, женщин и детей, попали в плен. О судьбе 150 человек до сих пор ничего не известно. За одну ночь город Ходжалы сравняли с землей.
В заключение был продемонстрирован документальный фильм о Ходжалинском геноциде.