Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Коллектив факультета Истории и географии почтил память жертв Ходжалинской трагедии
Коллектив факультета Истории и географии почтил память жертв Ходжалинской трагедии
На всех факультетах Сумгаитского государственного университета проводится цикл мероприятий, посвященных 28-ой годовщине Ходжалинской трагедии. 24 февраля коллектив факультета Истории и география СГУ почтил память жертв этой трагедии.
Мероприятие открыл декан факультета профессор Адиль Бахшалиев. Он рассказал о Нагорно-Карабахском конфликте между Азербайджаном и Арменией и Ходжалинской трагедии. Декан отметил, что на протяжении всей истории армянские националисты неоднократно учиняли зверства и уничтожали азербайджанцев, но Ходжалинская трагедия по своей жестокости и цинизму стала одной из самых кровавых событий в истории человечества в XX веке. Ходжалинский геноцид явился продолжением этнической чистки азербайджанцев армянами. Было отмечено, что только после возвращение к руководству страной общенационального лидера Гейдара Алиева Ходжалинской трагедии была дана политико–правовая оценка.
Декан выразил уверенность в том, что в результате проводимой Президентом Ильхамом Алиевым мудрой и последовательной политики наша страна освободит свои оккупированные земли, и события подобные Ходжалинскому геноциду не повторятся в жизни азербайджанского народа.
Преподаватель кафедры философии, социологии и политологии Жаля Фархадова рассказала в своем выступление о работе, которая проводится в мире по инициативе вице--президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, в рамках кампании «Справедливость Ходжалы»! для того, чтобы об этой трагедии узнал весь мир, в особенности исламский мир.
Выступившие студенты отметили, что Ходжалинский геноцид – одно из самых кровавых преступлений армянских фашистов против азербайджанского народа.
В заключение был продемонстрирован видеоролик о Ходжалинской трагедии.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az