Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Проведено мероприятие «Помни о Ходжалы!»
Проведено мероприятие «Помни о Ходжалы!»
Ходжалинский геноцид, вошедший в историю Азербайджана как самая кровавая его страница, является преступлением, совершенным против всего человечества. Эта трагедия является еще одним проявлением геноцида, совершенного армянскими националистами против азербайджанского народа. 25 февраля на факультете Инженерии было проведено мероприятие, организованное Студенческой молодежной организацией и посвященное 28-ой годовщине Ходжалинской трагедии.
Минутой молчания присутствующие почтили память жертв Ходжалинского геноцида.
Мероприятие открыл декан факультета доц. Улдуз Агаев. Он сказал, что Ходжалинский геноцид явялется ещё одним проявлением захватнической политики и политики этнической чистки, проводимой против азербайджанского народа армянскими националистами. Эта политика продолжается уже более 200 лет. Армянские националисты, для которых политика оккупации и геноцида стала нормой, при поддержке своих идейных вдохновителей учинили над жителями города кровавую расправу, убивая жирное население. Эту трагедию можно сравнить с Хатынью, Сонгми и Руандой, вошедших в историю как стертые с лица земли города. Ходжалинская трагедия является одной из самых кровавых страниц истории человечества XX века.
Общенациональный лидер Гейдар Алиев сыграл большую роль в доведении до сведения мировой общественности правды о Ходжалинском геноциде. Именно по его инициативе Милли Меджлис Азербайджанской Республики впервые дал политико–правовую оценку этому событию. В Азербайджане и за его пределами ежегодно отмечают День Ходжалинской трагедии и вспоминают её жертв.
Выступившие на мероприятии студенты отметили, что Ходжалинская трагедия–это преступление против всего человечества. Совершая это преступление, армяне хотели запугать азербайджанский народ, сломить его волю. Но коварные враги просчитались. Эти события мобилизовали волю народа к борьбе за освобождение оккупированных территорий.
В заключение участники мероприятия просмотрели видеоролик, отражающий Ходжалинскую трагедию.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az