Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Обучение в СГУ продолжается в режиме онлайн
Обучение в СГУ продолжается в режиме онлайн
В связи с приостановлением занятий с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции в нашей стране, в соответствии с инструкциями и рекомендациями Министерства образования, занятия на всех факультетах Сумгаитского государственного университета проводятся в онлайн и оффлайн режиме. Учитывая специфику преподаваемых предметов, некоторые занятия проводятся в группах WhatsApp. Преподаватель отправляет материалы лекций на e-mail адрес студента и таким образом студент получает всю необходимую литературу. Занятия в группах WhatsApp проводятся в соответствии с расписанием занятий в университете. Лектор читает лекцию с участием всех студентов группы WhatsApp. В результате совместной работы преподавателей лекционных и семинарских занятий студенты легко усваивают материал.
Одной из наиболее широко используемых систем в университете является система Moodle, разработанная в рамках университетского проекта Erasmus+. Эта система направлена на организацию занятий студентов в оффлайн-режиме. Преподаватели и студенты регистрируются на специально созданном с этой целью moodle.sdu.edu.az. Затем преподаватели размещают необходимые материалы на сайте, и студенты могут использовать эти материалы для подготовки к урокам в любое время.
Другими системами, используемыми для организации онлайн-занятий, являются Zoom Meeting Online и Trueconf Online. Преимуществом этих систем является организация онлайн-занятий с участием всех учащихся одновременно. Однако относительная сложность использования этих систем связана со скоростью интернета. Так как в СГУ обучаются студенты примерно из 60 регионов страны, из-за скорости интернета в регионах эти системы используются меньше.
Следует отметить, что Министерство образования при технической поддержке Microsoft рекомендовало высшим учебным заведениям страны использовать платформу Microsoft Teams, чтобы предоставить студентам возможность усвоить образовательные программы и организовать дистанционное обучение на время приостановки учебного процесса. Таким образом, после того, как Microsoft завершит подготовительные работы студенты СГУ смогут посещать онлайн-уроки на онлайн-платформе Microsoft Teams. В настоящее время в университете ведется подготовка для подключения к платформе по согласованию с Министерством образования.
Студенты и их родители приветствуют организацию дистанционных онлайн- и оффлайн-групп и считают, что в будущем, после того как учебный процесс нормализуется, это станет дополнительным средством для лучшего овладения материалом.

 

ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az