Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ проведен просветительный семинар, посвященный пандемии COVID-19, в онлайн режиме
В СГУ проведен просветительный семинар, посвященный пандемии COVID-19, в онлайн режиме
24 апреля в Сумгаитском государственном университете при организационной поддержке факультета Химии и биологии и Студенческого профсоюзного комитета был проведен онлайн-семинар, посвященный пандемии COVID-19.
Семинар открыл проректор по гуманитарным вопросам доц.Рамиз Гусейнов. Он подробно информировал о пандемии COVID-19, охватившей большинство мировых стран. Проректор отметил, что согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения в нашей стране предприняты опережающие меры с целью предотвращения распространения коронавируса и борьбы с ним. Основываясь на информации ВОЗ и ООН, мы можем сказать, что Азербайджан в отличие от многих крупных государств осуществил более эффективные меры в борьбе с COVID-19, что дает свои положительные результаты. Дальновидность Президента страны Ильхама Алиева, быстрая реакция на происходящие события и работа, проведенная им в этой области за короткое время, стала примером для стран предпринимающих аналогичные меры. Был создан фонд по борьбе с коронавирусом, и Президент Ильхам Алиев первым перечислил свою месячную зарплату в этот фонд. Эту добрую миссию продолжила Первая вице-президент Мехрибан ханум Алиева. В фонд борьбы с коронавирусом, созданный по инициативе Ильхама Алиева, поступили средства и от других организаций и физических лиц.
Сегодня граждане страны с большим воодушевлением встретили все решения главы государства по борьбе с распространением болезни, защите здоровья населения и улучшению его благосостояния. На основе Указа Президента от 19 марта 2020 года, связанного с пандемией коронавируса (COVID-19), оплата образования студентов из малообеспеченных семей будет произведена за счёт государства. Это было встречено родителями и студентами с большой благодарностью, и в адрес Президента поступили многочисленные письма, в которых они выражали свою признательность главе государства. Общественность страны в очередной раз убедилась, что в трудную минуту рядом с ними находится их лидер, его забота и поддержка. Как и всегда, Президент Ильхам Алиев сделал всё, что от него зависит, чтобы народ прошёл через это глобальное испытание с минимальными потерями.
Было отмечено, что сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии города Сумгаита неоднократно проводили дезинфекцию всех учебных корпусов университета. Следует отметить, что в связи с предотвращением распространения коронавируса и повышением эффективности профилактических мер в Сумгаитском государственном университете проводилась просветительная работа.
Декан факультета Химии и биологии доц.Махал Мурадов рассказал об осложнениях, которые может вызвать этот вирус, и способах защиты от него. Он отметил, что государство предпринимает все меры для защиты населения от коронавируса, но и все люди должны ответственно относиться к своему здоровью, применяя средства личной гигиены. 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

 

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az