Главная страница | Новости | На факультете Инженерии СГУ был проведен просветительный онлайн-семинар «Пандемия COVİD-19 и борьба с заразными болезнями»
25 апреля факультет Инженерии и Студенческий профсоюзный комитет провели совместный просветительный онлайн-семинар «Пандемия COVİD-19 и борьба с заразными болезнями».
Семинар открыл декан факультета доц.Улдуз Агаев. Он рассказал о пандемии COVİD-19, охватившей в последнее время весь мир. Он отметил, что эпидемия коронавируса привела к заражению людей и ежедневно от нее умирают тысячи больных. Правительство Азербайджана предпринимает серьезные меры по защите населения от этой болезни. В стране создан Фонд по поддержке борьбы с коронавирусом, в который перечислили свою месячную зарплату Президент Ильхам Алиев и Первая вице-президент страны Мехрибан ханум Алиева. Для уменьшения влияния пандемии на экономику республики выделены финансовые средства, а малообеспеченные семьи получили и продолжают получать финансовую помощь от государства. Все это свидетельствует о том, что правительство Азербайджана проявляет заботу о своих гражданах и делает всё для сохранения их здоровья.
Декан подчеркнул, что Президент и правительство Азербайджана предпринимают все меры для защиты здоровья и благополучия населения страны. Мы, как граждане, тоже должны выполнять все рекомендации и поручения нашего правительства. По указанию и рекомендациям Министерства образования Азербайджана с целью обеспечения непрерывности обучения на всех факультетах СГУ проводятся дистанционные занятия в режиме онлайн. Онлайн –занятиями охвачены и все студенты факультета Инженерии. Наряду с этим для полезного проведения досуга студентов Студенческое молодежное общество университета в онлайн режиме организует встречи со студентами. Студенты демонстрируют свои знания и умения в психологическом онлайн –кружке, интеллектуальных играх, в conversation и художественных клубах, знакомятся с книгами.
Зам.декана Светлана Ахмедова и зам.декана по учебно-воспитательной работе Сабина Алиева рассказали о коронавирусе, о проводимых профилактических работах по защите здоровья студентов. В заключение своего выступления они выразили благодарность врачам за их самоотверженный труд в лечении больных, сотрудникам полиции, защищающем своих граждан и преподавателям, которые передают свои знания студентам. Выступающие призвали студентов быть более активными
в онлайн –занятиях, проводимых под девизом «Оставайся дома, но не отставай от учебы».
Ст.преподаватели Шалала Джафарова и Кенуль Аллахвердиева в своих выступлениях отметили, что благодаря правильным и своевременным мерам, предпринятым Президентом Ильхамом Алиевым в нашей стране удалось взять под контроль эту опасную болезнь. Работа Оперативного штаба, созданного при Кабинете Министров по инициативе главы государства, специальная изоляция и карантин, объявленный в стране дали положительные результаты. Докладчики выразили уверенность в том, что народ сообща преодолеет эти тяжелые дни и страна продолжит развиваться, потому, что оставаясь дома, каждый гражданин старается добросовестно выполнять свои служебные обязанности.
Ассистент кафедры автоматизации процессов Гюльнара Гянджали в своем выступлении отметила, что проведение подобных семинаров в учебных заведениях необходимо. Она рассказала о механизмах заражения инфекционными заболеваниями и их профилактике.
Председатель Студенческой молодежной организации рассказала о пандемии и проблемах, связанных с коронавирусом. Студентка гр.621 Айсель Гумбатова выступила на тему о пандемии COVİD-19 и методах борьбы с этим заболеванием. Затем она поблагодарила преподавателей за организацию просветительного семинара.