Главная страница | Новости | На факультетах был проведен обучающий онлайн-семинар, связанный с пандемией COVID-19
По инициативе Студенческой молодежной организации в рамках мероприятий по борьбе с пандемией коронавируса на всех факультетах Сумгаитского государственного университета было проведено интерактивное образовательное мероприятие.
Выступая на семинаре, деканы и преподаватели рассказали о предпринятых в этом направлении целенаправленных мерах, и о профилактических работах, проделанных Министерством здравоохранения, обсудили вопросы по дальнейшему расширению действий, направленных на повышение осведомленности населения о коронавирусной инфекции и других инфекциях гриппа. Они отметили, что шаги, предпринятые президентом Ильхамом Алиевым для предотвращения распространения пандемии коронавируса в нашей стране, и меры, предпринятые для охраны здоровья граждан, встречают у населения благодарный отклик. Они также отметили, что по указанию президента все ресурсы нашей страны мобилизуются для последовательной, систематической и многосторонней борьбы с эпидемией коронавируса.
Закрытие границ, переход на двухнедельный строгий карантинный режим, выделение из государственного бюджета 1 миллиарда манатов для закупки тестов на выявление коронавируса и лабораторного оборудования, а также предметов медицинского назначения, создания оперативного штаба при Кабинете министров, создания Фонда поддержки борьбы с коронавирусом и снижения негативных последствий коронавирусной инфекции и т. д. свидетельствуют о том, насколько сильным и решительным является азербайджанское государство в борьбе с этим бедствием, а также о политической мудрости и дальновидности главы государства.
Выступившие председатели СМО факультетов и студенты также заявили, что для предотвращения распространения коронавируса, который был объявлен глобальной пандемией, государство приняло оперативные и своевременные профилактические меры, и эта работа продолжается. В нашей стране строго соблюдаются рекомендации и требования Всемирной организации здравоохранения, и эта организация высоко оценивает шаги, предпринятые азербайджанским государством в этой области.