Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ состоялась научно-практическая конференция «Гейдар Алиев -основоположник азербайджанской государственности» в режиме онлайн
В СГУ состоялась научно-практическая конференция «Гейдар Алиев -основоположник азербайджанской государственности» в режиме онлайн
9 мая в Сумгаитском государственном университете начала работу научно-практическая конференция «Гейдар Алиев – основоположник азербайджанской государственности» в онлайн режиме, посвященная 97-ой годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.
Конференцию открыл ректор университета профессор Эльхан Гусейнов. Он сказал, что сегодня вся страна торжественно отмечает день рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. На всех проводимых мероприятиях говорится о неоценимых исторических заслугах общенационального лидера перед азербайджанским народом, государством и нашей родной страной, его общечеловеческой деятельности и отдается глубокая дань его памяти. Отмечая заслуги общенационального лидера в укреплении независимости страны и выведении его на путь развития, ректор сказал, что в начале 1990-ых годов, накануне распада СССР, в Азербайджане назревала гражданская война, часть азербайджанских земель была оккупирована. Страна была серьезно вовлечена в хаос и анархию некоторыми внутренними и внешними силами, а социально-политический кризис углублялся с каждым днем. В такие тяжелые для Азербайджана дни Гейдар Алиев, подвергая риску свою жизнь, вернулся из Москвы на родную Родину и выполнил настоящую историческую миссию по укреплению национального гражданского единства и восстановлению независимости страны. В те годы Азербайджан проживал самые тяжёлые дни. В результате с октября 1991 года по 15 июня 1993 года в результате некомпетентной деятельности руководителей, страна столкнулась с угрозой потери независимости. В такой тяжелый и сложный период Гейдар Алиев по призыву народа, его просьбе и поддержке вернулся к руководству страной и выполняя особую миссию, стал спасителем нации и государства. Таким образом, общенациональный лидер с 1993-го года до конца своей жизни возглавлял страну, став архитектором и строителем суверенной Азербайджанской Республики. В оба периода руководства страной общенациональный лидер формировал основы внешней и внутренней политики Азербайджана, государственного управления, новых экономических, политических и социальных отношений, демократического государственного устройства и гражданского общества и превратил страну в сильное государство с крепким научно-техническим потенциалом и динамическим развитием, обеспечил социально-экономический и культурный прогресс в республике. Неоценима его успешная деятельность по защите национально-нравственных ценностей, сохранению национальных обычаев и традиций, воспитанию здорового и интеллектуального молодого поколения. Стратегия развития страны во всех областях была подготовлена и осуществлена. Благодаря своей исторической заслуге и успешной деятельности, общенациональный лидер превратился в основоположника азербайджанского государства.
Ректор отметил также неоценимую роль Гейдара Алиева в формировании национальной государственности, её укреплении и развитии. Он подчеркнул, что наследие этой гениальной личности будет изучаться долгие годы и станет примером для будущих поколений.
Было отмечено, что независимый Азербайджан, развивающийся по проложенному общенациональным лидером политическому курсу, под руководством Президента Ильхама Алиева достигнет еще больших успехов. Сегодня мир столкнулся с проблемами и кризисом, который создала пандемия коронавируса. Пандемия COVİD-19 вогнала в тяжелое положение даже самые развитые страны мира. Эта проблема не обошла и Азербайджан. В такое тяжелое время Президент Ильхам Алиев предпринял важные шаги. В результате правильных решений, опережающих мероприятий стране удалось уменьшить влияние этой пандемии и предотвратить масштабность эпидемии. Приостановка учебного процесса в школах и вузах, современное закрытие границ, сдача в эксплуатацию больниц нового типа,приобретение необходимого медицинского оборудования, социальная помощь малообеспеченным семьям, а самое главное мудрый призыв «Наша сила в единстве!» способствовали тому, что стране удалось выйти из этого положения с минимальными потерями. Вся эта работа свидетельствует о том, что Президент Ильхам Алиев ,прежде всего, заботится о здоровье своего народа.
Ректор сказал, что в деятельности главы государства Ильхама Алиева и Первой вице-президента АР, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой особое место занимает развитие образования. Также возглавляемый Мехрибан ханум Алиевой Фонд Гейдара Алиева оказывал помощь сотням тысяч малообеспеченных семей в виде продуктов питания, что является доказательством того, что фонд поддерживает своих граждан.
Далее выступил декан факультета Истории и географии профессор Адиль Бахшалиев на тему «Жизнь и государственная деятельность Гейдара Алиева». Он сказал, что в результате мудрой, дальновидной политики общенационального лидера независимый Азербайджан сегодня занимает свое достойное место среди мировых стран. За короткое время изменился международный имидж Азербайджана и, он превратился в один из активных субъектов политической и экономической арены мира. Несмотря на все внутригосударственные, региональные и политико-географические препятствия, Азербайджан добился больших успехов в области государственного устройства и экономического развития. Именно в период руководства Гейдара Алиева в стране сложился политический плюрализм, общество встало на путь истинной демократии и развития.
Зав.кафедрой педагогики и психологии доц.Айтекин Мамедова выступила с докладом «Успешная политика Гейдара Алиева в области науки, образования и культуры». Она отметила, что образование очень важная область для настоящего и будущего нашего народа и государства. Общенациональный лидер всегда высоко оценивал роль образования в развитии личности и общества. Решения и концептуальные идеи Гейдара Алиева и сегодня определяют основные направления реформ в образовании. Общенациональный лидер считал важным фактором получение качественного образования каждым гражданином.
Вопросы высшего и среднего образования всегда находились в центре внимания Гейдара Алиева. По сравнению с 1969-ым годом число вузов в стране в 1982-ом году увеличилось с 12-ти до 17-ти, а численность студентов –с 70 тысяч до 100 тысяч. После завоевания Азербайджаном независимости образование в стране строится на национальной основе. И в эти годы общенациональным лидером Гейдаром Алиевым принимались важные решения, связанные с развитием высшего образования.
Председатель Студенческого профсоюзного комитета Неймат Ибаев выступил с докладом «Деятельность Фонда Гейдара Алиева в свете заслуг общенационального лидера». Он отметил, что фонд осуществляет свою деятельность уже 16 лет. Основными его направлениями являются пропаганда идей наследия общенационального лидера среди молодежи, активное участие в развитии и процветании страны, оказание материальной помощи ее гражданам, проведение благотворительных акций. Наш народ всегда с благодарностью чтит память общенационального лидера и поддерживает курс, обозначенный Гейдаром Алиевым.
Выступили: доцент кафедры организации бизнеса и менеджмента с докладом «Гейдар Алиев и азербайджанская экономика», студентка II курса факультета Филологии Айнур Алиева с докладом «Гейдар Алиев и идеология азербайджанства», зав.кафедрой истории и методики её преподавания доц. Сона Магеррамова – с докладом «Преемственность в традиции азербайджанской государственности –Ильхам Алиев».
Все выступающие отметили, что Гейдар Алиев является архитектором азербайджанский государственности. Было отмечено, что создание азербайджанского государства, защита и пропаганда идеологии азербайджанства и национально-нравственных ценностей, экономический прогресс связаны с именем общенационального лидера Гейдара Алиева.
В заключение конференции прозвучали стихи в исполнении студентки факультета Химии и биологии, посвященные общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

 

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az