Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ проведено просветительное мероприятие на тему “COVİD-19” и психология человека
В СГУ проведено просветительное мероприятие на тему “COVİD-19” и психология человека
В Сумгаитском государственном университете при организационной поддержке Студенческой молодежной организации и кафедры педагогики и психологии факультета Филологии было проведено просветительное мероприятие на тему “COVİD-19” и психология человека, посвященная Дню психологии.
Мероприятие открыл председатель СМО Тайфун Гаджилы. Он сказал, что, в связи с пандемией коронавируса уже почти 3 месяца в республике по решению Оперативного штаба при Кабинете Министров АР все учебные заведения приостановили свою активную деятельность. Пандемия, распространившаяся из города Ухань Китая по всему миру, повлияла на все сферы жизни человечества. Призыв «Оставайся дома!» стал лозунгом повседневной жизни каждого члена общества. Социальная изоляция стала расцениваться как важное условие сохранения здоровья. Несмотря на все трудности, занятия в СГУ преподавателями проводятся дистанционно посредством систем Whatsapp, Zoom, Moodle, Microsoft Teams. Большую работу по организации досуга студентов проводит Студенческая молодежная организация. В рамках проекта Министерства образования «Оставайся дома, но не отставай от учебы» между студентами СГУ была проведена интеллектуальная игра в формате онлайн. В игре приняли участие команды 7-ми факультетов. Кроме того, студентами и преподавателями университета подготовлен видеоролик, посвященный компании «Оставайся дома!», и размещен в соцсетях. Для лучшего проведения досуга студентов СМО и Студенческий молодежный клуб продолжают свою деятельность онлайн, проводя различные встречи. В форме онлайн функционируют кружок психологии, интеллектуальных игр, книжный клуб, клуб общения на английском языке, клуб рисования.
Выступила зав.кафедрой педагогики и психологии доцент Айтекин Мамедова. Она сказала, что пандемия коронавируса повлияла на экономику всех стран мира, привела к большим человеческим потерям. Эта опасная болезнь и трудности не обошли и Азербайджан. Но в отличие от крупных государств мира, таких как США, Италия, Иран, Испания, Китай и др. нашей стране удается выходить из пандемии со сравнительно малыми потерями. Это стало возможным благодаря продуманному политическому курсу и тому значению, которое придает руководство республики человеческому фактору. В то время как расширяется география коронавируса (COVİD-19), вся деятельность Президента Ильхама Алиева направлена на усиление борьбы с этой болезнью и сохранение здоровья населения. Дальновидность главы нашего государства, быстрая реакция на происходящие события и предпринятые меры стали примером для ряда стран. Как граждане мы должны, в свою очередь, выполнять все требования и рекомендации, руководства нашей страны.
Выступили: доцент Джейхун Мамедов с информацией на тему «Модели поведения в мире, связанные с “COVİD-19”, Север Мирзаева –«Влияние пандемии на психологическое здоровье человека», Айна Гаджиева –«Социально –психологическое влияние пандемии на личность», Шахназ Гулиева –«Психологические вопросы влияние информации, связанной с “COVİD-19”, на социально-психологическое состояние личности». Выступающие указали пути борьбы с психологическим напряжением, оказываемым пандемией на человека. Они отметили, что мировая статистика показывает, что в той стране, где граждане осознают свою ответственность и соблюдают условия карантина, число заболевших и заражений уменьшается. В такой ситуации самым эффективным является просветительная работа по психологической подготовке в борьбе с болезнью.
Декан Филологического факультета доц. Севиндж Гамзаева сказала, что шаги, предпринятые Президентом Ильхамом Алиевым по предупреждению распространения коронавируса в стране, воспринято в обществе с благодарностью и пониманием.
Проректор по гуманитарным вопросам доц.Рамиз Гусейнов в своём выступлении выразил благодарность организаторам мероприятия. Он сказал, что просветительные мероприятия по борьбе с распространением коронавируса имеют сегодня большое значение. Проректор отметил, что усилия всех членов общества, работников образования, врачей, интеллигенции в этом направлении дают свой положительный эффект. Уже долгие месяцы все страны мира проводят широкомасштабные, неотложные мероприятия, связанные с предотвращением распространения этой опасной болезни. В нашей стране тоже ведется активная борьба по предотвращению последствий пандемии, которая привела к экономическому и финансовому кризису во всем мире. Благодаря дальновидности и быстрой реакции на происходящее Президента Ильхама Алиева, наша страна стала примером для других мировых государств. Было также отмечено, что Азербайджан является председателем Движения неприсоединения, являюшегося международным учреждением, в котором представлено 120 государств. Это свидетельствует о доверии к Азербайджану и его международном авторитете. Проведение видеоконференции «Мы едины в борьбе к COVİD-19» по инициативе Президента Ильхама Алиева на высшем уровне является образцом поддержки глобальных усилий Азербайджана международной общественностью. Проректор также сказал, что в период пандемии с целью улучшения благосостояния народа малоимущим семьям оказывается материальная помощь, оплачивается обучение студентов из этих семей. Также оказывается материальная поддержка малым и средним предпринимателям, что с большой благодарностью воспринимается азербайджанской общественностью.
В заключение состоялся обмен мнениями по теме. Прозвучал ряд предложений и рекомендаций по расширению просветительной работы, связанной с пандемией коронавируса.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az