Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Состоялось очередное онлайн заседание Ученого совета СГУ
Состоялось очередное онлайн заседание Ученого совета СГУ
21 мая было проведено очередное онлайн заседание Ученого совета Сумгаитского государственного университета.
Ректор профессор Эльхан Гусейнов поприветствовал участников заседания и сказал, что в результате дальновидности и быстрой реакции на происходящее Президента Ильхама Алиева в республике удалось взять под контроль ситуацию и число заболевших уменьшается. Было отмечено, что при Кабинете Министров был создан Оперативный штаб, а с целью предотвращения случаев заражения, на основании распоряжения Кабинета Министров с целью проведения медико-профилактических работ, дезинфекции и др. опережающих мер, с 10 марта 2020 года во всех учебных заведениях республики был приостановлен учебно-воспитательный процесс. Эти меры позволили уменьшить влияние пандемии на страну. В такой тяжелой ситуации все возможности правительства были направлены на ограничение масштабов влияния пандемии на страну.
Своевременная приостановка учебного процесса в школах, закрытие границ, строительство больниц нового типа, ввоз в страну необходимого медицинского оборудования, выделение социальной помощи малообеспеченным семьям , оплата учебы студентов из этих семей, а самое главное, моральная поддержка и призыв «Наша сила в единстве» позволили выйти нам из этой ситуации с малыми потерями. Вся проделанная таким образом работа свидетельствует о том, что Президент Ильхам Алиев больше всего заботится о здоровье граждан, еще раз доказывает, что руководитель нашей страны успешно продолжает курс общенационального лидера Гейдара Алиева.
Следует отметить, что в деятельности Первого вице-президента Азербайджанской Республики, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой особое место занимает развитие образования. В период карантина Фонд Гейдара Алиева во главе с президентом Мехрибан ханум оказывала помощь продуктами питания тысячам малообеспеченных семей. Коллектив Сумгаитского государственного университета, как и всегда доказал, что находится рядом со своим Президентом, поддерживает его. Преподаватели вуза откликнулись на призыв «Оставайся дома!» и, используя различные программы, продолжили учебные занятия со студентами дистанционно. Коснувшись хода учебного процесса, ректор профессор Эльхан Гусейнов отметил, что по указаниям и рекомендациям Министерства образования занятия в СГУ проводятся онлайн по системе Whatsapp, «Soom», на платформе «Microsoft Teams», «Moodle». Ректор сказал, что в связи с устранением отрицательного влияния пандемии коронавируса (COVİD-19) на учебный процесс в вузах, Кабинет Министров АР внёс изменения в некоторые мероприятия. Весенняя сессия 2019-2020 учебного года будет проводиться в режиме онлайн на основе нормативных документов, с обеспечением прозрачности и объективности оценивания знаний студентов, созданием экзаменационного штаба для оперативного решения всех жалоб, поступающих от студентов. С целью обеспечения прозрачности и объективности перед деканами и зав.кафедрами заранее поставлены конкретные задачи.
В связи с повесткой дня выступил проректор по организации учебного процесса и технологиям обучения доц.Натиг Талыбов. Он рассказал о готовности к проведению весенней сессии 2019-2020 учебного года и изменениях, внесенных Аттестационной комиссией в связи с пандемией коронавируса, в проведение экзаменов. Он отметил, что согласно документу «О некоторых мерах, связанных с устранением отрицательного влияния пандемии коронавируса (COVİD-19) на учебный процесс в учебных заведениях» №179 от 18 мая 2020 года были внесены некоторые изменения в ряд распоряжений Кабинета Министров АР. Проректор ознакомил участников с требованиями, вытекающими из этих изменений. Было отмечено, что студенты-бакалавры, успешно прошедшие предусмотренную аттестацию (по дисциплинам), считаются прошедшими аттестацию (согласно Показателю средней общей успеваемости ПСОУ). Для студентов, не согласных с результатами ПСОУ будет организован государственный экзамен. Студенты–бакалавры, обучающиеся по определенным специальностям, которые должны выполнить только выпускную работу, должны представить её на бумажном носителе или в электронной форме. Требования, предъявляемые к содержанию выпускных работ, к их написанию и защите (онлайн или традиционно)согласованы Ученым советом вуза с Министерством образования. Итоговая государственная аттестация будет проводиться согласно пункту 1 или 2 по желанию студента по двум формам (защита выпускной работы или итоговый государственный выпускной экзамен).
Защита магистерских диссертаций будет проводиться на заседании специализированного совета. Требования, предъявляемые к магистерским диссертациям по их содержанию, написанию, представлению (лично на бумажном носителе или через почту) и защите (онлайн или традиционно) согласованы Ученым советом вуза с Министерством образования. По специальностям, не ограничивающимся защитой магистерской диссертации (МБА), студенты, выполнившие все условия учебного плана, согласно ПСОУ, считаются прошедшими аттестацию. Для студентов, не согласных с результатом итоговой оценки, будет организован государственный экзамен по специальности. Организация сессии, правила текущего и промежуточного оценивания студентов бакалавров и магистрантов определены по согласованию с Министерством образования. Во всех случаях общее оценивание знаний текущей успеваемости студентов (независимо от проведения) будут осуществляться по 100 балльной системе. По этому поводу студенты могут обращаться до 5 июня. В течение августа текущего года (3-4 недели) для студентов будут организованы обзорные лекции (на бесплатной основе). Для студентов, не сумевших принять участие в аттестации или получивших неудовлетворительные оценки ( итоговая аттестация или промежуточное оценивание), будет проведена экзаменационная сессия ( в августе –сентябре) до начала учебного года. Студент дополнительно может участвовать в пересдаче двух предметов за предыдущий семестр (один раз). За пересдачу оплата производиться не будет. По итогам весенней сессии в список студентов, получающих стипендии, будут включены и те, кто с сентября до начала учебного года ликвидировали академзадолженности. Следует отметить, что при организации итоговой государственной аттестации обязательно соблюдение «Методических рекомендаций по профилактике коронавирусной инфекции (COVİD-19) при проведении экзаменов» (прилагается).
О мероприятиях, которые будут проведены в связи со 100-летием Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, выступил проректор по гуманитарным вопросам доц.Рамиз Гусейнов. Он сказал, что Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение « О проведении 100-летнего юбилея Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности» №1801 от 6 февраля 2020 года. В связи с утверждением мероприятий по проведению юбилея министр образования подписал приказ NF -238 от 18.05.2020-го года. Согласно распоряжению в Сумгаитском государственном университете с целью проведения юбилея АГУНТ на высоком уровне подготовлен план мероприятий. Всем известно, что СГУ когда-то был создан как филиал АГУНТ. Проректор поздравил коллектив вуза со 100-летним юбилеем. Он отметил, что в СГУ проводятся различные мероприятия, посвященные юбилею АГУНТ. Это проведение научно-практической конференции, занятия в Центре Гейдара Алиева при СГУ, участие студентов в различных спортивных мероприятиях, республиканское первенство по футзалу, информирование университетов, входящих с российской стороны в Ассоциацию Российско-Азербайджанских университетов о юбилее АГУНТ , участие в подготовке приветственных адресов и памятных подарков, содействие СМИ в освещении юбилейных мероприятий, предоставление отчета о проделанной в этой области работы в Министерство образования.
О текущих вопросах выступил Ученый секретарь профессор Мухтар Самедов. Он отметил, что на Ученый совет для получения права на опубликование (гриф) поступили одна монография и 25 предметных программ. После обсуждения на соответствующих кафедрах, факультетских Ученых советах, УМО и Редакционном совете, получив положительные отзывы, они представлены на Ученый совет университета.
После обсуждения представленные работы были рекомендованы к опубликованию. 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az