Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Сотрудники СГУ приняли участие в международном вебинаре
Сотрудники СГУ приняли участие в международном вебинаре
С 13 по 20 мая по инициативе организации British Council, функционирующей в нашей стране, был проведен вебинар на темы «Будущее университетов: нужен ли нам кампус или перспективные задачи университетов» и «Будущее онлайн оценивания для университетов».
В вебинаре участвовали зав.кафедрой иностранных языков факультета Филологии СГУ профессор Нигяр Искендерова, ст.преподаватель факультета Истории и географии Сарван Бадалов, сотрудники Отдела международного сотрудничества и иностранных студентов Нигяр Мамедова и Натаван Гулиева.
Вебинаром руководила менеджер по решению глобального оценивания British Council Виктория Кларк. Докладчиками двухдневного вебинара были ректор Измирского технологического института Турции профессор Юсиф Баран, директор Центра образования, инновации и развития Лондонского университета Великобритании Сам Брентон, проректор Университета Anglia Raskin профессор Родерик Уоткинс, зав.Отделом управления и экономики Израильского открытого университета профессор Ёрам Кальман.
Было отмечено, что пандемия COVİD-19 повлияла на все сферы жизни людей, в том числе и на работу университетов. Несмотря на это, учреждения образования, а в особенности вузы, продемонстрировали большую гибкость в этой ситуации. Ряд университетов оказались готовы к онлайн образованию и легко перешли к нему, потому что многие годы осуществляли подобную форму образования. Однако были и вузы, которые должны были в кратчайшие сроки создать такую платформу и привлечь к нему преподавателей и студентов. Университетами были подняты вопросы, связанные с этой неожиданной ситуацией, по новым подходам к обучению и налаживанию онлайн образования. Были обсуждены вопросы влияния восстановления образования на кампусы в период постпандемии, эффективность образования в кампусах и домашних условиях. Участники вебинара пришли к единогласному мнению о том, что преподаватели для сохранения навыков, приобретенных при онлайн обучении, должны проводить занятия и в этой форме, и в реальном процессе обучения.
В вебинаре на тему «Будущее онлайн оценивания для университетов» были проведены обсуждения по возможностям онлайн оценивания. Было отмечено, что это дает возможность развитию новшества в образовании. Также был проведен обмен мнением по проблеме выхода на технологию, информационной целостности и безопасности тестов. Был рассмотрен вопрос влияния технологически развитого оценивания на учебу и усвоение знаний.
Докладчики ответили на многочисленные вопросы участников вебинара, которые тоже высказали свои мнения по этим вопросам. Участники отметили, что проведение вебинара в форме обсуждения принесет большую пользу в их работе.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az