Главная страница | Новости | В СГУ проведено очередное онлайн занятие на тему «Суверенный Азербайджан, строителем которого является Гейдар Алиев, - преемник Азербайджанской Демократической Республики»
22 мая в Сумгаитском государственном университете в Школе Гейдара Алиева при Центре Гейдара Алиева было проведено занятие на тему Суверенный Азербайджан, созидателем которого является Гейдар Алиев, -преемник Азербайджанской Демократической Республики.
Занятие открыл ректор, профессор Эльхан Гусейнов. Он поздравил коллектив с 28 Мая – Днем Республики и подробно рассказал об Азербайджанской Демократической Республике – первом суверенном государстве на мусульманском Востоке, просуществовавшем лищь 23 месяца. Было сказано, что Азербайджанская Демократическая Республика (АДР) является важной вехой в истории государственности азербайджанского народа. Создание первой демократической страны на мусульманском Востоке именно нашим народом является историческим событием, вселяющим в нас гордость, воплощением идеалов, определяющих национальную принадлежность.
Несмотря на то, что АДР смогла продержаться только 23 месяца, она успела выполнить свою историческую миссию. Были созданы первый парламент и правительство, государственный аппарат, определены границы, приняты государственный флаг, гимн и герб, объявлен государственный язык и проведены широкомасштабные демократические реформы, обеспечены государственная безопасность и территориальная целостность, а также сформированы боеспособные вооруженные силы. Большое внимание стало уделяться образованию и культуре. Был учрежден первый университет, национализировано образование.
Сегодня мы с гордостью можем сказать, что Азербайджанская Республика успешно продолжает и обогащает все демократические традиции Азербайджанской Демократической Республики. С распадом СССР создалась историческая ситуация для возвращения Азербайджаном своего суверенитета в начале 90-ых годов прошлого века. И снова страна столкнулась с опасной политической ситуацией, угрожающей потерей независимости. Тогда в 1993 году по настоятельной просьбе и требованию азербайджанского народа Гейдар Алиев вновь вернулся к руководству страной. Уже 29 лет Азербайджан уверенно шагает по пути независимости и процветания. Основоположник и строитель Азербайджанской Республики общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда высоко оценивал деятельность АДР и считал Азербайджан её преемником. Трехцветный флаг АДР был принят Верховным Меджлисом Нахчиванской Автономной Республики в качестве государственного флага по инициативе Гейдара Алиева. Большое значение имело также распоряжение Гейдара Алиева о проведение на высоком государственном уровне 80-летнего юбилея АДР.
Президент Ильхам Алиев, успешно продолжающий курс общенационального лидера Гейдара Алиева, придает большое значение деятельности и исторической миссии АДР. Об этом свидетельствует то, что глава правительства объявил 2018 год « Годом Азербайджанской Демократической Республики».
Выступили: зав.кафедрой истории народов Азербайджана и Восточной Европы профессор Ширхан Селимов –с докладом «Суверенный Азербайджан, строителем которого является Гейдар Алиев, -преемник Азербайджанской Демократической Республики», ст.преподаватель Самин Годжаев –«Традиции независимого Азербайджана, строителем которого является Гейдар Алиев, и Азербайджанская Демократическая Республика», доцент кафедры философии, социологии и политологии Джавид Мамиев –«Роль Гейдара Алиева в восстановлении государственных атрибутов АДР», ст.преподаватель кафедры истории и методики её преподавания Нофель Абдуллаев –«Внутренняя политика АДР», зав.кафедрой азербайджанской и зарубежной литературы профессор Автандил Мамедов –«Политика образования АДР», студент II курса факультета Химии и биологии Кенан Намазов –«АДР в системе международных отношений». Выступающие сказали, что 28 Мая вписано в историю Азербайджана золотыми буквами. Имена создателей АДР должны быть увековечены, а их историческое наследие достойно изучения потомками. Под руководством Президента Ильхама Алиева, успешно продолжающего политический курс общенационального лидера, Азербайджан развивает экономику, культуру, расширяются работы по благоустройству городов и сел, укрепляются вооруженные силы страны. Народ поддерживает своего Президента, укрепляет, защищает суверенитет государства и уверенно смотрит в будущее.