Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ при организационной поддержке факультета Химии и биологии был проведён вебинар на тему «Биоразнообразие в окружении глобализирующихся проблем»
В СГУ при организационной поддержке факультета Химии и биологии был проведён вебинар на тему «Биоразнообразие в окружении глобализирующихся проблем»
22 мая при организационной поддержке факультета Химии и биологии Сумгаитского государственного университета состоялся вебинар на тему «Биоразнообразие в окружении глабализирующихся проблем».
Вебинар открыл проректор по науке и инновациям профессор Рамазан Мамедов. Он поприветствовал участников и рассказал о незаменимой роли общенационального лидера в истории Азербайджана, его заслугах в строительстве и укреплении нашего государства и деятельности по улучшению экологического положения страны. Он отметил значение вебинара с точки зрения обсуждения проблемы с участием ведущих мировых исследователей.
Декан факультета Химии и биологии доц.Махал Мурадов сказал о значении 22 мая –Дня международного биоразнообразия. Он отметил, что решение об этом было объявлено 20 декабря 2000-го года Генеральной Ассамблеей ООН. Основное значение проведения этого дня состоит в привлечении внимания мировой общественности к защите биоразнообразия от влияния естественных и антропогенных факторов. Было подчеркнуто, что в 1992-ом году в городе Найроби Кении была принята Международная конвенция о биологическом разнообразии. Конвенция создана с целью защиты биологического наследия планеты в мировом масштабе. Для расширения международного сотрудничества в области защиты биологического разнообразия в 2000-ом году Азербайджан присоединился к Конвенции ООН «О биологическом разнообразии». Согласно основным принципам Конвенции на территории республики была расширена имеющаяся сеть особо защищаемых природных территорий, созданы новые национальные парки и государственные природные заповедники. На этих территориях проведены соответствующие мероприятия по усилению охранного режима, укреплению правовой базы и приведению в соответствие с международными нормами имеющегося в этой области законодательства.
Декан также отметил, что Президент Ильхам Алиев уделяет особое внимание вопросам охраны окружающей среды и защите здоровья населения. Объявление 2010-го года «Годом экологии» было связано в основном с загрязнением земель в Баку и на окружающих территориях и их озеленением. В рамках «Года экологии» с целью очищения атмосферного воздуха города Баку было высажено более трех миллионов деревьев. Была начата широкомасштабная кампания по озеленению. Значимость этой компании повышают акции и проекты, осуществляемые организацией İDEA –Международной диалог компанией по окружающей среде, начатой по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлой ханум Алиевой. Наряду с этим осуществляются национальные и государственные программы по восстановлению и увеличению лесов. Одной из главных целей государства является обеспечение устойчивого социально-экономического развития с экологической точки зрения. Работы по защите биоразнообразия, нейтрализации отрицательного влияния топливно-энергетических комплексов на окружающую среду, устранению загрязнения моря и его акватории, восстановлению зеленых насаждений и эффективной защите имеющихся ресурсов будут продолжаться и в будущем.
Выступили: зав.Отделом паразитологии Научно-исследовательского ветеринарного института при Министерстве сельского хозяйства д.ф.п.б. Айгюн Азизова с докладов «Защита биоразнообразия в развитии животноводства и эпидемические риски», профессор факультета Зираат Университета Эрджиес Турции и факультета Adjunt Ветеринарного микробиологического и патологического отдела Вашингтонского государственного университета Др.Мехмет Улаш Чинар –«Биоразнообразие сельскохозяйственных животных Турции и его значение», председатель территориальной организации Партии Новый Азербайджан НАНА, секретарь Совета молодых ученых и исследователей, ответственный секретарь Отдела биологии и медицинских наук НАНА, ведущий научный сотрудник Института молекулярной биологии и биотехнологий НАНА, д.ф.п.б., доц.Улдуза Гурбанова –«Роль фотосинтеза в создании биоразнообразия растений», председатель Совета молодых ученых и исследователей Института физиологии человека и животных НАНА, д.ф.п.б., доц. Зенфира Гадимова –«Вершина биоразнообразия человек и факторы, влияющие на его здоровье», ст. преподаватель кафедры биологии и методики её преподавания СГУ Айсель Агаева – «Сохранение биоразнообразия и международное экологическое законодательство», профессор отделения зоотехники факультета Зираат Университета Эрджилес и Меликгази –Кайсери Юсиф Конча –«Животноводство –обеспечение сельского хозяйства и его страхование» Докладчики рассказали об истории регистрации биоразнообразия и мерах, осуществляемых в братской Турции в области охраны окружающей среды. Они отметили, что ряд документов, принятых по эффективному использованию природных ресурсов и защите биоразнообразия имеют большое значение. Докладчики подчеркнули, что в результате мероприятий по защите биоразнообразия и его восстановлению в стране сегодня сложилась благоприятная экологическая обстановка Было отмечено, что после завоевания Азербайджаном независимости, республика присоединилась к международным конвенциям и договорам по защите окружающей среды. Начато исполнение ряда Государственных программ по восстановлению экологического равновесия и предотвращению загрязнения окружающей среды, восстановлению видов флоры и фауны, которые находятся под угрозой исчезновения. Всё это является результатом экологической политики, которая проводилась общенациональным лидером Гейдаром Алиевым.
Профессора из Турции Мехмет Улаш Чинар, Ясемин Онер и Юсиф Конча отметили, что подобные вебинары очень важны для решения экологических проблем, и эти встречи должны быть продолжены и в будущем. Они поблагодарили Айсель Агаеву за организацию этого мероприятия.
Проректор по науке и инновациям профессор Рамазан Мамедов и проректор по гуманитарным вопросам доцент Рамиз Гусейнов выразили благодарность всем участникам и отметили, что проведение международного вебинара имеет большое значение для ученых и студентов обеих стран.
 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az