Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | На факультете Физики и электроэнергетики состоялось онлайн мероприятие, посвященное 28 Мая –Дню Республики
На факультете Физики и электроэнергетики состоялось онлайн мероприятие, посвященное 28 Мая –Дню Республики
28 Мая в Азербайджане отмечается как День Республики. День, когда была основана Азербайджанская Демократическая Республика (АДР). В связи с этим на факультете Физики и электроэнергетики Сумгаитского государственного университета было проведено онлайн мероприятие, посвященное 102-ой годовщине АДР.
Мероприятие открыла декан факультета доц Тамелла Ахмедова. Она отметила, что 28 Мая 1918-го года вошло в историю Азербайджана как день борьбы народа за свою свободу и независимость. Азербайджанский народ, веками живший мечтами о свободе и независимости, в начале прошлого века осуществил их. Миру было объявлено о создании первой на Востоке свободной, опирающейся на общечеловеческие ценности, суверенной Республики.
28 Мая 1918 года азербайджанский народ вышел из-под колониального ига царской России, продолжавшегося более века, и создал первую демократическую республику на Востоке.
Через 70 лет народ Азербайджана вновь поднялся на борьбу и завоевал свободу, демократию и целостность.
28 мая 1918 года АДР приняла Декларацию о независимости. Был создан первый Парламент и организован государственный аппарат, определены границы государства, созданы флаг, гимн и герб государства. В короткие сроки была создана боеспособная армия, созданы государственные органы, отвечающие национальным требованиям и демократическим принципам, обеспечена национальная безопасность. Особое внимание было уделено развитию образования и культуры. Был учрежден первый азербайджанский университет, национализировано образование. Принятые парламентом АДР за полтора года существования законы были направлены на укрепление государственной независимости, политическое, экономическое и культурное развитие.
Декан отметила, что АДР, подвергшись агрессии, не смогла полностью выполнить свои цели и задачи, но её идеи независимости и свободы продолжали жить в сознании народа. Азербайджанский народ сумел сохранить многие атрибуты национальной государственности. Политика, осуществляемая общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, вернула народу его историко-культурные и национально-нравственные ценности и создала условия для осуществления мечты народа о независимости. В 1991 году страна восстановила свой суверенитет и показала, что Азербайджан остался верным своим демократическим государственным принципам. Страна, являясь приемником АДР, приняла её флаг, гимн и герб.
В мае –июне 1993 года в республике резко обострилась политическая обстановка. В стране назревала гражданская война, которая могла привести к потере независимости. По требованию и призыву народа Гейдар Алиев возвратился к руководству Азербайджаном.
С возвращением к власти общенационального лидера в стране стабилизировалось общественно –политическое, социальное, экономическое и культурное положение. Начался процесс государственного строительства, отвечающего международным нормам и принципам. Сегодня политический курс общенационального лидера успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Под его руководством Азербайджан достиг больших успехов и сегодня наша страна известна в мире как сильное государство, обладающее устойчивой экономикой, политической стабильностью и культурным развитием.
Студентка гр.504 Гюнай Мамедова рассказала о жизни и деятельности государственного и общественного деятеля Азербайджана, политика и публициста, основоположника АДР (1918-1920) Мамеда Эмина Расулзаде, а студент гр.506 Магсад Мохзумзаде –общественном государственном деятеле, одном из лидеров и создателей АДР- Фатали Хане Хойском.
Студентки Семра Бабаева, Ниса Мамедова и Гюлара Искендерова прочитали стихи на патриотическую тему.
В заключение студент Агаджан Мамедаминов исполнил песню “Yaşa mənim xalqım” («Процветай, мой народ»).
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az