Главная страница | Новости | На факультете Инженерии при поддержке Студенческой молодежной организации было проведено онлайн мероприятие, посвященное 28 Мая –Дню Республики
26 мая на факультете Инженерии состоялось мероприятие, посвященное 28 Мая –Дню Республики.
Его открыл декан факультета доц.Улдуз Агаев. Он поздравил коллектив СГУ и студентов с праздником, и сказал, что страна отмечает 102 годовщину создания Азербайджанской Демократической Республики (АДР), которая была первым светским демократическим государством на мусульманском Востоке. Было отмечено, что после известных в истории Гюлистанском и Тюркменчайском договоров Азербайджан более века жил под колониальным игом царской России. 28 мая 1918 года в «Декларации о независимости», принятой АДР, она объявлялась суверенным государством. За 23 месяца своего существования АДР приняла важные решения, провела широкомасштабные реформы в стране. Через 70 лет в 1991 году Азербайджан вновь завоевал независимость и открыл новую страницу своей истории. Декан сказал, что молодому поколению необходимо беречь и умножать всё то, что было завоевано отцами и дедами. Сегодня наша республика, являясь преемником АДР, развивается, и её международный авторитет укрепляется день ото дня.
Президент Ильхам Алиев объявил 2018-ый год « Годом Азербайджанской Демократической Республики», что свидетельствует о том, что мы продолжаем славные традиции, заложенные этим суверенным государством.
На мероприятии прозвучала увертюра из оперы Узеира Гаджибекова «Кер –оглы». Студенты факультета Гюнай Ахмедова, Нурана Ахмедова и Пакиза Муталлимова (гр.620 и 623) проинформировали участников о жизни и деятельности государственных деятелей АДР, создании национальной армии, объявлении азербайджанского языка государственным, трехцветном флаге Азербайджана. Было отмечено, что впервые на турецко-мусульманском Востоке женщины в АДР были наделены избирательным правом. Азербайджанская Республика, будучи преемником АДР, унаследовала её трёхцветный флаг, гимн и герб.
Азербайджан вновь завоевал свою независимость через 71 год, и в результате мудрой дальновидной политики общенационального лидера Гейдара Алиева наша свобода и независимость приобрели необратимый характер.
В заключение студентка гр.615 Гюнай Искендерова прочла стихотворение “Müstəqillik bayramı” («Праздник независимости»)