Главная страница | Новости | На факультете Филологии при организационной поддержке Студенческого молодежного общества состоялся вебинар, посвященный 28 Мая –Дню Республики
28 мая на факультете Филологии состоялся вебинар, посвященный 28 Мая –Дню Республики.
Вебинар начался с Государственного Гимна Азербайджанской Республики. Его открыла декан факультета доц.Севиндж Гамзаева. Она поздравила коллектив и студентов СГУ c Днем Республики и сказала, что со дня создания первого светского демократического государства на мусульманском Востоке – Азербайджанской Демократической Республики прошло уже 102 года. Это случилось 28 мая, вошедшего в историю Азербайджана как великая дата. День 28 Мая отмечается в стране ежегодно как большой праздник. Азербайджанская Демократическая Республика объявила независимость страны и продемонстрировала волю азербайджанского народа. Эту дату можно назвать и началом национального возрождения нашего народа. Несмотря на то, что Азербайджанская Демократическая Республика (АДР) просуществовала всего 23 месяца, но реализованные ею мероприятия сыграли важную роль в создании основ нашей государственности и определении путей будущего развития. Декан также отметила, что идеи Азербайджанской Демократической Республики, её наследие составляют исторические и нравственные основы государственности Азербайджана. После восстановления своей независимости в новых исторических условиях общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев создал суверенную Азербайджанскую Республику, опираясь на традиции АДР.
Под руководством Президента Ильхама Алиева страна прошла большой и богатый путь развития.
Большая заслуга в стремительном развитии Азербайджана принадлежит и Первому вице –президенту АР Мехрибан ханум Алиевой. Подписанные Президентом Ильхамом Алиевым указы, постановления, принятые им решения, ставят перед нами важные и ответственные задачи. Коллектив СГУ должен приложить все силы к делу подготовки высококвалифицированных кадров, отвечающих требованиям и призыву дня.
Выступили зав.кафедрой азербайджанского языка и методики его преподавания доц.Беюкханум Эминли, доц. Тора Мамедова, председатель СМО Тайфун Гаджилы. Докладчики отметили, что 28 Мая вошло в историю Азербайджана как яркая страница. Азербайджанский народ, веками мечтавший о независимости, создал демократическую республику, деятельность которой стала самым незабываемым периодом в истории государственности Азербайджана. Глава нашего государства Ильхам Алиев стоит на страже наших национально-духовных ценностей и исторического наследия народа. 16 мая 2017 года им был подписан Указ «О 100-летнем юбилее Азербайджанской Демократической Республики». Юбилей был торжественно и широко отмечен в республике. Образцом великого почтения и уважения к основоположникам АДР стало и объявление Президентом Ильхамом Алиевым 2018 года «Годом Азербайджанской Демократической Республики» постановлением от 10 января 2018 года. Наш народ гордится и тем, что наша страна никогда не была такой сильной в истории своей государственности как сегодня.
Студенты факультета Айнура Алиева, Натаван Рустамова, Натаван Бозгурдлу, Умбюль Салманлы, Фидан Мусазаде, Имран Гусейнли, Эльвин Аббаслы, Эльман Мамедзаде, Айсель Абдулрахманова, Улькер Акперова и Фатима Мурсалиева продекламировали стихи на патриотическую тему. Студент факультета Физики и электроэнергетики Гусейн Мамедов исполнил песню “Cumhuriyyət nəğməsi” (Гимн демократии»). Студентка Фатима Мурсалиева переводила песню на язык жестов.