Главная страница | Новости | На очередном заседании Ученого совета Сумгаитского государственного университета были приняты решения, которые порадовали студентов
2 июня на онлайн-заседании Ученого совета Сумгаитского государственного университета были приняты решения об экзаменационной сессии весеннего семестра, стажировках, выпускных экзаменах, защите дипломных и магистерских работ.
Ректор профессор Эльхан Гусейнов приветствовал членов совета, рассказал о превентивных мерах, принятых в стране и в университете для предотвращения распространения пандемии коронавируса (COVID-19), о проделанной работе по обеспечению непрерывности обучения студентов и магистров в специальном карантинном режиме. Он сказал, что были приняты все возможные меры для организации дистанционного обучения во время пандемии, и поблагодарил преподавателей университета. Ректор высоко оценил активное участие подавляющего большинства студентов в онлайн-занятиях.
Проф.Э.Гусейнов отметил, что Кабинет министров Азербайджанской Республики внес изменения в ряд решений, направленных на устранение негативного влияния пандемии коронавируса (COVID-19) на образовательный процесс в учебных учреждениях страны. Он довел до сведения членов совета требования, вытекающие из этих изменений. Он отметил, что учитывая проведение летней сессии 2019/2020 учебного года в онлайн-режиме, перед руководством университета были поставлены конкретные задачи с целью организовать экзамены в соответствии с существующими правилами, обеспечить объективность при оценке знаний студентов, создать экзаменационный штаб для оперативного рассмотрения каждой поступившей жалобы и принятия необходимых мер. Ректор также сказал, что исходя из временных ограничений электронных ресурсов, используемых в онлайн-экзаменах, министру образования было направлено письмо, с просьбой позволить сократить количество вопросов, включенных в один билет, и понизить минимальный балл за экзамен. Письмо было встречено министром с пониманием, и было принято решение в пользу студентов.
Проректор по организации учебного процесса и технологии обучения доц. Натиг Талыбов, сообщил о состоянии подготовки к экзаменационной сессии весеннего семестра 2019/2020 учебного года и изменениях в проведении итоговой государственной аттестации и экзаменационной сессии в связи с пандемией коронавируса. Он отметил, что постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики № 179 от 18 мая 2020 года «О некоторых мерах по ликвидации негативного воздействия пандемии коронавируса (COVID-19) на образовательный процесс в учебных учреждениях» были внесены изменения в ряд решений Кабинета Министров Азербайджанской Республики.
Проректор Натиг Талыбов подробно рассказал об изменениях в организации экзаменационной сессии весеннего семестра 2019/2020 учебного года в Сумгаитском государственном университете.
1.Студенты, представившие выпускную работу, также будут считаться прошедшими итоговую государственную аттестацию в соответствии с Общим показателем средней успеваемости (ОПСУ). Для студентов, не согласных со своей оценкой, будет организована онлайн защита, с учетом требований к содержанию, написанию и защите диссертации.
2.Оставшиеся в контингенте студенты будут считаться сертифицированными по ОПСУ, если они ликвидируют все кредиты.
3.Магистерские диссертации должны быть представлены в университет в письменном виде, а если это невозможно, то по почте или в электронном виде. Защита будет организована онлайн с учетом требований к содержанию, написанию и защите магистерских диссертаций.
4. Министру образования г-ну Джейхуну Байрамову было направлено письмо № 40-01-85/1 от 22.05.2020 с просьбой об уменьшении количества вопросов, включенных в один билет, и снижении минимального проходного балла за экзамен ниже 26 баллов с учетом ограничения по времени в электронных ресурсах, используемых в онлайн-экзаменах. Министр Джейхун Байрамов положительно ответил на наше письмо. В связи с этим было принята ряд решений:
1. Вступительный балл на экзаменах составляет 49 баллов для каждого студента;
2. Количество экзаменационных вопросов, включенных в билет, сокращено с 5 до 3;
3. Минимальный проходной балл экзаменов - 17 баллов;
4. Для студентов, которые по разным причинам не смогли принять участие на экзамене по их желанию будут организованы обзорные лекции с 17 августа по 15 сентября и проведены повторные экзамены.
Экзамены будут проводиться в режиме онлайн через платформу Microsoft Teams или с помощью программы Zoom.