Главная страница | Новости | В СГУ в онлайн-формате состоялось закрытие XX Республиканской научной конференции магистров
3 июня в Сумгаитском государственном университете состоялась церемония закрытия XX Республиканской научной конференции магистров, посвященной 97-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
Проректор по науке и инновациям проф. Рамазан Мамедов передал приветствие ректора СГУ проф. Эльхана Гусейнова участникам мероприятия и подчеркнул важность проведения конференции. Он отметил, что эта конференция является данью уважения к памяти великого лидера и создаст возможность углубить отношения между нашим университетом и другими университетами страны, а так же внесет большой вклад в установление взаимосвязей между магистрантами.
Проректор также отметил, что в результате успешной внутренней и внешней политики президента Ильхама Алиева, политического преемника и достойного преемника общенационального лидера Гейдара Алиева, Азербайджан стал одной из ведущих стран и культурных центров не только в регионе, но и в мире. Меры, принятые для уменьшения негативного воздействия пандемии на экономику страны, макроэкономическую стабильность, занятость и предпринимательство вызвали интерес мирового сообщества и были приняты в качестве примера рядом развитых стран. Сегодня, в соответствии с мудрым политическим курсом президента Ихама Алиева, Сумгаитский государственный университет предпринимает важные шаги по подготовке высококвалифицированных кадров и увеличению числа интелегенции с целью превращения экономического потенциала в интеллектуальный капитал. Конечно, эта работа и намеченные стратегические цели указывают на то, что наше образование ждет большое будущее.
В нашей стране ведется важная работа по развитию высшего образования, подписываются успешные проекты, направленные на интеграцию науки и образования, определяютя приоритеты научных исследований в сфере высшего образования. По инициативе Министерства образования в Сумгаитском государственном университете ежегодно проводится Республиканская научная конференция магистрантов и молодых ученых, что повышает интерес магистрантов к науке и научным исследованиям. Эта конференция, которая уже стала традицией, является неотъемлемой частью этой политики. ХХ Республиканская научная конференция магистрантов продолжила свою работу 02-03 июня в 18 секциях в формате видеоконференции. Затем на церемонии закрытия конференции слово было предоставлено руководителям секций.
Руководители секций: проф. М. Зарбалиев, проф. Н. Курбанов, проф. А. Гусейнов, проф. Дж. Мамедов, проф. Г. Рамазанов, проф. Ш. Салимов, проф.Т. Агаев, проф. А. Мамедов, проф. А. Байрамов, доц. Г. Мансуров, доц. Л. Абдуллаев, доц. А. Бахшалиев, доц. Г. Абдуллаев, доц. Р. Ахмедова, доц. Б. Эминли, доц. А. Мамедова, доц. И. Агаев, доц. Дж. Мамиев сделали отчет о работе секций. Руководители секций отметили, что научные работы, представленные магистрантами для обсуждения, были в основном посвящены актуальным вопросам и высоко оценили работу конференции.
После всестороннего обсуждения рекомендаций и предложений руководителей секций оргкомитет XX Республиканской научной конференции магистров принял соответствующие решения.
На этом XX Республиканская научная конференция магистрантов успешно завершила свою работу.