Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ состоялась научная конференция «Экология и защита жизнедеятельности: достижения, проблемы» в режиме онлайн
В СГУ состоялась научная конференция «Экология и защита жизнедеятельности: достижения, проблемы» в режиме онлайн
5 июня в Сумгаитском государственном университета в режиме онлайн была проведена научная конференция «Экология и защита жизнедеятельности: достижения, проблемы» . Конференцию открыл ректор университета профессор Эльхан Гусейнов. Он поприветствовал её участников и особо представил гостей из других организаций. В том числе, зам.начальника по науке и технике Управления экологии SOCAR профессора Афлатуна Гасанова, директора Института почвоведения и агрохимии, член-корра НАНА профессора Аловсата Гулиева, начальника Регионального управления экологии и природных ресурсов №4 города Сумгаита Мубариза Велиева, директора Института микробиологии, член-корра НАНА профессора Панаха Мурадова, декана факультета экологии и почвоведения БГУ профессора Назима Шамилова.
Ректор рассказал о значении конференции. Он отметил, что обеспечение права граждан на проживание в здоровой окружающей среде и эффективное использование природных ресурсов является важной составной частью проводимых в стране социальных реформ. Мероприятия по защите окружающей среды и решению экологических проблем в Азербайджане приобрели более интенсивный характер с 70-ых годов прошлого века. Под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева в этот период были приняты важные решения по проблемам экологии, направлению внимания общественности на защиту окружающей среды, озеленению территорий. После возвращения к руководству страной Гейдара Алиева по настоятельному требованию народа в 1993-ем году в стране стала формироваться новая экологическая политика. Руководствуясь рекомендациями общенационального лидера, наше государство и сегодня успешно продолжает работу по защите и восстановлению богатых природных запасов Азербайджана. С этой целью осуществляются новые важные проекты, реализуются просветительные мероприятия для привлечения внимания к решению экологических проблем общественности страны, местных и зарубежных организаций. Как продолжение этих работ 2010-ый год в Азербайджане был объявлен «Годом экологии». Под руководством Президента Ильхама Алиева в стране проводятся важные работы по решению экологических проблем, выполняются национальные программы по устойчивому социально-экологическому развитию и восстановлению лесов для улучшения экологической обстановки.
Ректор также отметил, что развитие промышленности, достижения научно-технического прогресса приводят к созданию новых инфраструктур, открытию рабочих мест. Научно-техническая революция, стремительное развитие промышленности и транспорта приводят к нарушению экологического равновесия. Теоретический анализ гармонии взаимоотношений общества и природы еще раз подтверждает, что взаимоотношение человека с природой –это общественные отношения. Это значит, что всякое отношение к решению экологической проблемы, являясь закономерным, имеет политическое и идеологическое значение.
Очень важным является исследование современной экологической обстановки в аспекте анализа общественных процессов с точки зрения перспектив всего человечества. В этом отношении большую роль играет проект «Посади одно дерево!» Фонда Гейдара Алиева, служащего защите окружающей среды. В рамках этого проекта, проводимого по инициативе президента Фонда, Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан ханум Алиевой в стране озеленены гектары территорий. Большая работа по охране и защите окружающей среды проводится в рамках Международной диалоговой кампании и по защите окружающей среды- İDEA под руководством вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы ханум Алиевой. Естественно, для повышения эффективности мероприятий по охране окружающей среды необходимо наладить координацию среди молодежи, проводить просветительную работу. В Сумгаитском государственном университете ежегодно проводятся мероприятия по экологической пропаганде и просвещению согласно соответствующему плану.
Большое значение на современном этапе имеет издание наглядных средств по защите экологии. Необходимо подготовить учебные пособия, публиковать результаты научно-исследовательских работ в этой области, издавать научно-массовую литературу. Для обмена опытом и новыми экологическими идеями актуальным является проведение научных конференций, посвященных проблемам экологии. Именно поэтому с 1998-го года в СГУ проводятся республиканские и международные конференции на тему «Экология и охрана жизнедеятельности». В крупных городах республики, в частности Баку и Сумгаите, проводятся мероприятия по улучшению экологической обстановки.
Ректор подчеркнул, что согласно Распоряжению Президента страны, а также Программе социально-экономического развития регионов в Сумгаитском государственном университете проводится подготовка кадров для предприятий, работающих по современным технологиям, отвечающим современным мировым стандартам. Благодаря своим успехам университет превратился в один из авторитетных центров образования не только региона, но и страны. Вуз участвует во многих международных проектах, налаживает связи сотрудничества с международными университетами и организациями. Сегодня СГУ является сопредседателем Ассоциации прикаспийских университетов и Ассоциации Российско-Азербайджанских вузов. Как основной фактор формирования модели будущего развития страны образование в республике служит развитию человеческого капитала. Президент Ильхам Алиев, считающий основной задачей превращение нефтяного капитала в человеческий, уделяет образованию большое внимание. В рамках осуществляемых государственных программ в стране обновлена инфраструктура образования, создана нормативно-правовая база, отвечающая современным требованиям.
Сумгаитский государственный университет, являясь единственным вузом города, со дня своего основания активно участвует во многих международных проектах, расширяет научные связи с зарубежными университетами, проводит обмен преподавателями и студентами, совместные научно-исследовательские работы, участвует в научных конференциях и конгрессах и учебных программах.
Выступили: зам.начальника по науке и технике Управления экологии SOCAR профессор Афлатун Гасанов с докладом «Здоровье, здоровой образ жизни», директор Института почвоведения и агрохимии, член-корр НАНА профессор Аловсат Гулиев –с докладом «Пути решения экологических проблем на территории Чухурдаре Апшерона и бывшего йодо-бромного завода», начальник Регионального управления экологии и природных ресурсов №4 города Сумгаита Мубариз Велиев –с докладом «Состояние по регулированию отходов в городе Сумгаите», зав.кафедрой экологии СГУ доцент Рахиля Ахмедова –с докладом «Пластические отходы и инновативное регулирование».
Докладчики рассказали о работах, проводимых в области решения экологических проблем в Азербайджане за последние годы и решениях, принятых в этой области главой нашего государства.
Проректор по науке и инновациям СГУ профессор Рамазан Мамедов информировал участников о значении и ходе конференции. Он отметил, что на конференцию было представлено 134 тезиса и доклада из 18 организаций. После проверки через антиплагиат в программу конференции было включено 94 доклада и тезиса .
Зав.кафедрой экологии доцент Рахиля Ахмедова сказала, что конференция будет продолжаться в течение 2-ух дней по четырем секциям (5 июня в 15:00 – 6 июня в 11:00), а закрытие конференции состоится 6 июня в 16:00. Здесь будут заслушаны отчеты руководителей секций, состоятся общие обсуждения, а также будут приняты соответствующие предложения и решения. 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az