Главная страница | Новости | Наши студенты успешно выступили на международной научной конференции
Наши студенты успешно выступили на международной научной конференции
Опыт развитых стран показывает, что устойчивое экономическое развитие, повышение благосостояния и качества жизни населения невозможно без изменения использования человеческого фактора в науке и образовании, применении высоких технологий и активизации инноваций. Потому что в современную эпоху в основе радикальной перестройки общества лежит быстрое развитие науки и накопление знаний, что приводит к небывалому росту производительности труда. Большинство университетов Европы и мира больше ориентированы не на теорию, а на практические знания. Все это стимулирует систему высшего образования передовых стран к удовлетворению потребностей быстро меняющегося международного экономического рынка. По этой причине престижные университеты направляют своих студентов на стажировку в известные компании и сотрудничая с ними в исследовательских проектах пытаются установить с этими компаниями тесные связи. Все это создает для студентов благоприятные возможности для получения опыта работы. Сумгаитский государственный университет, в свою очередь, направляет студентов в зарубежные университеты и промышленные предприятия для прохождения стажировки с целью выгодно воспользоваться мировой научной практикой. Наши студенты знакомятся с научными инновациями в мире, практикуя свои теоретические знания в этих учебных заведениях.
Следует отметить, что Сумгаитский государственный университет с 2015 года является сопредседателем Ассоциации азербайджано-российских университетов. В настоящее время во многих университетах предпринимаются важные успешные шаги в направлении мобильности преподавателей и студентов. Руководящие работники, ученые и студенты Сумгаитского государственного университета постоянно принимают участие в международных научных конференциях, заседаниях Ассоциации и студенческих форумах. В то же время результаты их научно-исследовательской работы публикуются в журнале «Научные известия». С этой целью студенты группы 590 факультета Физики и электроэнергетики Гадир Азизов и Асим Гарунов, проходившие стажировку в Казанском государственном энергетическом университете, в рамках проекта по обмену студентами, с 28-го по 29-е апреля приняли участие в традиционной XV международной молодежной конференции «Тинчуринские чтения - 2020: Энергетика и цифровая информация». В связи с пандемией конференция прошла в режиме онлайн на платформе ZOOM. Наши студенты выступили с докладом «Использование энергии рекультивации для снижения энергопотребления электроприводов для пассажирских лифтов». Согласно решению оргкомитета конференции доклад студентов СГУ занял третье место.
Наши студенты выразили глубокую благодарность ректору СГУ профессору Эльхану Гусейнову за созданные им условия для прохождения практики в Казанском государственном университете.