Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ состоялось закрытие Республиканской научной видеоконференции «Экология и защита жизнедеятельности: достижения, проблемы»
В СГУ состоялось закрытие Республиканской научной видеоконференции «Экология и защита жизнедеятельности: достижения, проблемы»
6 июня в Сумгаитском государственном университете была проведена церемония закрытия Республиканской научной видеоконференции «Экология и защита жизнедеятельности: достижения, проблемы».
Проректор по науке и инновациям профессор Рамазан Мамедов передал участникам конференции приветствие ректора профессора Эльхана Гусейнова и рассказал о значении конференции. Он сказал, что основной целью конференции является проведение диалога и обмена опытом между государственными структурами, организациями и вузами. Проректор рассказал о проделанной в университете работе в этой области, проведенных научно-исследовательских работах, международном сотрудничестве, о просветительных семинарах по этому вопросу. Было отмечено, что в соответствии с распоряжением главы государства и программой социально-экономического развития регионов, Сумгаитский государственный университет, нацеленный на подготовку квалифицированных кадров для предприятий, работающих на технологиях, отвечающих современным мировым стандартам, стал сегодня авторитетным научно-учебным центром не только региона, но и страны. Университет достиг значительных успехов в участии во многих международных проектах, расширил свои связи с зарубежными университетами, успешно проводит обмен преподавателями и студентами, осуществляет совместные научно-исследовательские работы, участвует в международных конференциях и конгрессах, в образовательных программах. Проводимая сегодня научная конференция «Экология и защита жизнедеятельности: достижения, проблемы» подтверждает вышесказанное.
Проректор подчеркнул, что в результате внимания и заботы Президента Ильхама Алиева проводятся важные работы по оздоровлению окружающей среды и её защите. Проведение совещаний под председательством Президента Ильхама Алиева, посвященных проблемам экологии, принятие важных государственных программ, связанных с защитой окружающей среды являются доказательством приоритетности этих вопросов в политике государства. Проректор также сказал, что за последние годы проведена большая работа по оздоровлению экологической обстановки в стране. Были проанализированы экологические проблемы, доставшиеся суверенному Азербайджану в наследство от прошлой системы, приняты Национальные и Государственные программы по их решению, усовершенствована правовая база в области защиты и охраны окружающей среды.
Выступила зав.кафедрой экологии доц.Рахиля Ахмедова. Она сказала, что конференция продолжалась в течение 2-ух дней по четырем секциям. Было отмечено, что на конференцию поступило 134 доклада и тезиса, которые прошли через программу антиплагиат. В результате в программу конференции было включено 94 доклада и тезиса.
Далее выступили руководители секций доц.М.М.Мустафаев, доц.Р.Р.Ахмедова, доц.Н.Д.Ашурова и ст.преподаватель Т.М.Бабаева. Они сделали отчеты по соответствующим секциям. Руководители секций отметили, что научно-исследовательские работы, представленные докладчиками, были посвящены актуальным проблемам.
I секция: Физические, химические, биологические и радиоактивные загрязнения. Председатель: доц.Мустафаев М.М. На двух заседаниях секции было прослушано 29 докладов из 31-го.
II секция: Инновативные подходы в обеззараживании промышленных отходов. Председатель: доц.Ашурова Н.Д. На двух заседаниях секции было прослушано 16 докладов из 21-го.
III секция: Экологическое оценивание в чрезвычайных ситуациях и экологические проблемы энергетики. Председатель: доц.Ахмедова Р.Р. На двух заседаниях секции было прослушано 18 докладов из 22-ух.
IV секция: Окружающая среда, здоровье, экологическое просвещение, проблемы природы и общества. Председатель: ст.преподаватель Бабаева Т.М. На двух заседаниях секции было прослушано 14 докладов из 20-ти.
Председатели секций высоко оценили работу конференции. После обсуждения предложений и рекомендаций руководителей секций, организационной комиссией научной конференции были выдвинуты соответствующие предложения:
1. Основной целью организации и проведения конференции является налаживание тесных связей сотрудничества между участниками в результате проведения научных обменов;
2. Проведение международных экологических конференций с участием международных и республиканских ученых и организаций;
3. Организация отдельных тренингов и семинаров с гостями, участвующими в конференции;
4. Выдача сертификатов участникам конференции.
Таким образом, Республиканская научная конференция «Экология и защита жизнедеятельности: достижения, проблемы» успешно завершила свою работу.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az