Главная страница | Новости | В СГУ проведено собрание в формате онлайн в связи с оплатой из государственного бюджета образования студентов из малообеспеченных семей
20 июня в Сумгаитском государственном университете было проведено онлайн собрание по итогам проверки и подтверждения того, что семья студента, обратившегося на электронный портал e-telebe.edu.az, на самом деле относится к малообеспеченным слоям населения и его образование будет оплачиваться государством.
Студенты, относящиеся к этому статусу, должны быть отражены в личном кабинете ответственных лиц. Этот статус студента должен быть проверен и подтверждён, согласно инструкции Министерства образования. Проректор по организации учебного процесса и технологиям обучения доцент Натиг Талыбов поприветствовал участников собрания и сказал, что основным вопросом повестки дня является ускорение работы подсистемы образовательного учреждения по системе оплаты государством образования студентов из малообеспеченных семей. Проректор отметил, что шаги предпринятые Президентом Ильхамом Алиевым по предупреждению распространения коронавируса в стране, граждане Азербайджана встретили с пониманием и благодарностью.
В центре внимания главы государства всегда находятся граждане стране, обеспечение их благосостояния и материального благополучия. Свидетельством этому служат социальные программы, которые расширяются с каждым годом. На днях Кабинет Министров принял решение «Об оплате государством образования студентов, относящихся к малообеспеченным семьям». В решении отмечено, что учеба студентов из малообеспеченных семей, получающих образование на платной основе на очном отделении (исключая повторное и среднее специальное образование) за семестры (полугодия) 2020 учебного года будут оплачены за счет государственного бюджета.
В связи с этим 19 июня на ректорате в Сумгаитском государственном университете ректор профессор Эльхан Гусейнов дал свои поручения относительно хода экзаменационный сессии и Итоговой государственной аттестации, а также по ускорению работ по оплате образования студентов из малообеспеченных семей за счет государственного бюджета.
Проректор довел до сведения прикрепленных ответственных лиц, что при проверке и утверждении студентов из малообеспеченных семей, обратившихся к ним и зарегистрировавшихся в личном кабинете, необходимо придерживаться правил, указанных в инструкции Министерства образования. При наличии в документах какого-либо студента несоответствий необходимо связаться с ним, и получив необходимый документ, обсудить его с юристом университета.
Университет должен установить относятся ли студенты, прописанные в Нахчиванской Автономной области, к категории малообеспеченных семей.
Ответственные лица, участвующие в онлайн собрании отметили, что со студентами зарегистрированными в личных кабинетах, проводится работа по предоставлению ими копий своих документов.
Зав.Учебно-методическим центром Сабир Бехбудов сказал, что вышеупомянутое решение очень своевременно и работа, проводимая в СГУ в этой области, находится на должном уровне.