Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Ректор принял участие в очередной защите магистрантов в формате онлайн
Ректор принял участие в очередной защите магистрантов в формате онлайн
В Сумгаитском государственном университете успешно продолжается весенняя сессия 2019-2020 учебного года. За ходом экзаменов постоянно следит ректор профессор Эльхан Гусейнов. 24 июня в университете состоялась защита диссертаций магистрами II курса, успешно завершившими научно-педагогическую практику. На защите присутствовали ректор профессор Эльхан Гусейнов, проректор по учебной работе и технологиям обучения доцент Натиг Талыбов, проректор по науке и инновациям профессор Рамазан Мамедов, зав. Отделом докторантуры и магистратуры доцент Сабир Халилов, зав.кафедрами и научные руководители.
Ректор Эльхан Гусейнов напомнил, что в связи с пандемией (COVİD-19) занятия в вузе проводились дистанционно, и для этого были созданы все технические условия. Было отмечено, что азербайджанское образование достойно прошло испытание, созданное пандемией коронавируса. Во время экзаменационной сессии были приняты ряд решений в пользу студентов. В современном мире резко возрастает роль науки и образования, и все развитые страны мира уделяют большое вниманием этим областям. Политика устойчивого развития, проводимая Президентом Ильхамом Алиевым, забота и внимание, оказываемое науке и образованию, создает широкие возможности для научной общественности. Подписанное главой государства распоряжение «О выдаче стипендий докторантам, студентам, обучающимся в вузах, средних специальных и начальных профессиональных образовательных учреждениях, а также обучающимся на уровне магистратуры Национальной Академии Наук Азербайджана» позволило увеличить размер стипендий для этой категории обучающихся. Это является свидетельством внимания и заботы Президента Ильхама Алиева о молодежи, науке и образовании. Решения, принятые главой республики по обеспечению интеграции науки и образования, привлечению молодежи к образованию, науке и интеллектуальной деятельности, повышению уровня образования, улучшению материального благосостояния студентов, стимулированию научной деятельности молодых ученых, общественность страны воспринимает с глубоким воодушевлением. Эти меры способствуют также привлечению молодежи к науке и исследовательской работе. В заключение ректор пожелал успехов магистрантам в защите.
Далее магистрант факультета Физики и электроэнергетики Рагиф Азизов представил свою диссертационную работу на тему: «Разработка систем индивидуального электрического обеспечения потребителей малой мощности и внешнего освещения с использованием солнечной энергии». Выпускница факультета Инженерии Дениз Гудратли представила выпускную работу на тему: «Разработка унифицированных автоматических систем проектирования для проектирования технических систем».
Члены комиссии высказали свои суждения в связи с выпускными работами и отметили актуальность рассматриваемых в них вопросов.
Ректор выразил своё удовлетворение в связи с защитой работ и пожелал успехов магистрантам. Он отметил, что хотел бы видеть их в составе кадров СГУ, так как коллектив вуза постоянно пополняется его выпускниками, показавшими свои способности и знания. Ректор сказал, что профессия преподавателя и учёного служит воспитанию и обучению молодого поколения. Он пожелал успехов в работе и достижений успеха в той области, которую выберут выпускники.
В своих выступлениях магистранты выразили благодарность ректору профессору Эльхану Гусейнову и коллективу университета за проявленную к ним заботу и отметили, что знания и навыки, полученные ими в университете, помогут им стать хорошими специалистами.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az