Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ в формате видеоконференции начала свою работу Республиканская научная конференция «Фундаментальные проблемы математики и применение интеллектуальных технологий в образовании»
В СГУ в формате видеоконференции начала свою работу Республиканская научная конференция «Фундаментальные проблемы математики и применение интеллектуальных технологий в образовании»
3 июля в Сумгаитском государственном университете была проведена Республиканская научная конференция «Фундаментальные проблемы математики и применение интеллектуальных технологий в образовании» в формате видеоконференции. В конференции наряду с университетами Азербайджана участвовали ученые ведущих университетов Российской Федерации.
Конференцию со вступительным словом открыл ректор профессор Эльхан Гусейнов. Он поприветствовал гостей и выразил удовлетворение по поводу встречи с ними. Ректор сказал, что инфекция коронавируса (COVİD-19), охватившая всю планету, продолжает угрожать жизни и здоровью людей. Горький опыт ряда стран показывает, что победить вирус можно только при солидарности государства и его граждан. Человечество может одержать победу над этой опасной болезнью, объединившись и согласовав свои действия. С этой точки зрения показательным является поддержка инициативы Президента Азербайджана Ильхама Алиева более 40 стран и их руководства, их участие во встрече на высшем уровне. Это является свидетельством того, насколько высок авторитет нашей страны и его руководителя в мире. Уже весь мир стал свидетелем того, что Азербайджан играет активную роль в борьбе с коронавирусом. Все работы в этой области в стране проводятся под личным контролем Президента Ильхама Алиева. Неоценима деятельность в этой области и Первого вице-президента, Президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой. Ректор также сказал, что по решению Кабинета Министров АР в связи с пандемией коронавируса занятия во всех учебных учреждениях страны, в том числе и в СГУ, проводятся дистанционно. Семестровые экзамены, конференции и другие мероприятия проводятся в форме онлайн.
Ректор также рассказал о деятельности возглавляемого им университета, его международных связях. Было отмечено, что СГУ является членом Ассоциации прикаспийских университетов и Российско-Азербайджанских вузов. Университет, год от года расширяющий свои связи, играет роль важного моста в мировой интеграции нашей страны. Российско-азербайджанские отношения, опирающиеся на взаимоуважение и добрососедские отношения, находятся на стратегическом уровне, и обе стороны заинтересованы в развитии связей в науке и образовании. Отмечая значение конференции, ректор рассказал о применении в преподавании точных дисциплин информационно-коммуникативных технологий, о создании ряда предметных лабораторий и состоянии работ в университете. Было отмечено, что роль науки и техники в жизни общества возрастает с каждым днем. Среди области науки математика занимает особое место. На самом фундаментальном уровне математика позволяет познать законы, управляющие вселенной. Применение математики в компьютерных науках, сети интернет и в технологиях, основанных на мощных алгоритмах, стало настоящей революцией в обществе. Учитывая роль применения математики в науке, инновациях и технологиях, необходимо повысить просветительную работу о значении математики, отметить, что в решении вопросов изменения климата, создании искусственного интеллекта особую роль играет математика.
Ректор также подчеркнул, что в современном мире научное и технологическое развитие с одной стороны порождает новые потребности в образовании, а с другой – предлагает новые возможности для приложения образования. В связи с существующим положением организация учебного процесса в Сумгаитском государственном университете проведена на самом высоком уровне. Именно применение информационных технологий позволило университету довести до студентов все материалы занятий без каких–либо проблем онлайн и посредством роликов. Весенняя экзаменационная сессия 2019-2020 учебного года тоже проводится успешно в формате онлайн и уже близка к завершению. Ректор пожелал успехов работе конференции и его участникам.
Выступили: профессор Вычислительного центра им.А.А.Дородницына РАН Виктор Меденников с докладом «Результаты моделирования единого информационного интернет-пространства научно-образовательных ресурсов», профессор Азербайджанской государственной морской академии Ровшан Гумбаталиев –«О полноте минимальности системы обобщенных убывающих элементарных решений», профессор Бакинского государственного университета Рашид Алиев –«О свойствах дискретного альфорс–бёрлингового превращения», профессор кафедры дифференциальных уравнений и оптимизации СГУ Фикрет Фейзиев –«Некоторые вопросы оптимального управления для двоичных модулярных динамических систем одного класса». Докладчики отметили, что в современном мире развитие ИКТ является важным интеллектуальным и научно-потенциальным показателем любой страны. Именно поэтому одним из приоритетных направлений в нашей стране является развитие инфраструктуры ИКТ в системе образования, доведение применения ИКТ в образовании до мировых стандартов.
О дальнейшей работе конференции информировала ответственный секретарь Вусаля Бабаджанова.
Отметим, что конференция продолжила свою работу заседаниями секций.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az