Главная страница | Новости | В СГУ прошла ознакомительная встреча со студентами первого курса, поступившими в бакалавриат и магистратуру
15 октября в Сумгаитском государственном университете прошла ознакомительная встреча с бакалаврами и магистрантами первого курса. Из-за существующей угрозы распространения коронавируса (Covid-19) встреча прошла с соблюдением правил социальной дистанции и требований гигиены. Студенты были приглашены на соответствующие факультеты согласно расписанию, указанному в объявлении, размещенном на портале вуза.
Ректор СГУ профессор Эльхан Гусейнов встретился со студентами первого курса различных факультетов. Он поздравил молодых людей, получивших звание студента, и пожелал им успехов в учебе. Он поблагодарил студентов и их родителей за то, что они выбрали СГУ и пожелал им стать специалистами высокого уровня и настоящими гражданами страны.
Он отметил, что военные действия, проводимые Азербайджаном на линии фронта с конца сентября, привели к освобождению некоторых из наших оккупированных земель. Сейчас в этих местах развевается азербайджанский флаг. Сегодня от имени всего нашего народа мы можем с большой гордостью сказать, что Азербайджан рано или поздно освободит оккупированные территории. Ректор призвал всех сплотиться вокруг Верховного Главнокомандующего Президента Ильхама Алиева.
Затем проф. Э.Гусейнов сообщил, что встреча со студентами первого курса в отличие от предыдущих лет проходит в новом формате из-за пандемии. Он посоветовал студентам беречь себя от заражения коронавирусом (Covid-19), подчеркнув важность ношения каждым студентом медицинской маски, сохранения социальной дистанции и строгого соблюдения правил гигиены. Для обеспечения непрерывности образовательного процесса в условиях особого карантинного режима, применяемого в нашей стране в связи с пандемией коронавируса, коллектив СГУ эффективно организует дистанционное обучение на основании соответствующих приказов, решений, инструкций и рекомендаций Кабинета Министров и Министерства образования Азербайджана.
Рассказав об истории и современном этапе развития университета, ректор отметил, что Сумгаитский государственный университет - это высшее учебное заведение, готовящее высококвалифицированных специалистов, имеющее прочную материально-техническую базу и широкие международные связи. Он подчеркнул, что использование в университете современных технологических возможностей, улучшает условия обучения студентов, делая его более доступным. Он отметил, что СГУ, имеющий современную систему управления, вносит весомый вклад в экономику страны в подготовке высококвалифицированных кадров.
Деканы факультетов поздравили молодых людей, завоевавших звание студента, рассказали о государственной заботе об образовании и молодежи, пожелали преподавателям и студентам успехов в учебе и жизни. Они проинформировали студентов о созданных для них в СГУ условиях, о деятельности существующих в университете центров, об организации учебного процесса по кредитной системе, о студенческой мобильности и правилах участия в онлайн-занятиях через Microsoft Teams и платформы ZOOM, об электронной библиотеке и т.д.
Получив подробную информацию об университете, студенты сначала посетили Центр имени Гейдара Алиева, посмотрели фотографии, запечатлевшие детство, юность, студенческие годы общенационального лидера, а также период его работы в Комитете государственной безопасности и годы правления.
Студенты ознакомились с аудиториями и лабораториями, оснащенными современным оборудованием, с учебной аудиторией для подготовки иностранных студентов, учебным центром Erasmus + Petra, электронной лабораторией Erasmus + Moodle, Лингвистическим центром, а также Учебным Музеем под открытым небом по электроэнергетике и Учебным полигоном с высоковольтной подстанцией.
Затем студенты ознакомились с полем для игры в шахматы, созданной во дворе вуза, футбольными, волейбольными и баскетбольными площадками с искусственным покрытием, беседками для настольных игр, созданными для эффективной организации досуга студентов. Было отмечено, что студенты СГУ регулярно занимаются футболом, настольным теннисом, фехтованием, бадминтоном, стрельбой, волейболом, шахматами и шашками в спортивном клубе. Внимание и забота руководства университета о спорте отражаются в растущих успехах студентов в области спорта. Уже ставшие традицией достижения наших студентов-спортсменов на национальных, европейских, азиатских и мировых спортивных соревнованиях не могут не вызывать гордости.
Студенты отметили, что созданные в СГУ для них условия, приятное и заботливое отношение оставило у них хорошее впечатление. Студентам были предоставлены диски с видеороликом об университете и памятки по случаю Дня знаний. Следует отметить, что ознакомительные встречи с принятыми на первый курс вуза бакалаврами и магистрантами продлятся до 16 октября.