Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ в формате видеоконференции начала работу Республиканская научная конференция на тему «Роль транзитного потенциала Азербайджана в экономическом развитии»
В СГУ в формате видеоконференции начала работу Республиканская научная конференция на тему «Роль транзитного потенциала Азербайджана в экономическом развитии»
22 октября в Сумгаитском государственном университете в формате видеоконференции начала работу Республиканская научная конференция «Роль транзитного потенциала Азербайджана в экономическом развитии».
В конференции приняли участие член Милли Меджлиса, председатель Союза экономистов Азербайджана академик Зияд Самедзаде, председатель правления Центра экономического и социального развития, депутат Милли Меджлиса Вюгар Байрамов, заведующий кафедрой организации торговли и таможенного дела Азербайджанского государственного экономического университета профессор Ариф Шакералиев, заведующий кафедрой мировой экономики Бакинского государственного университета профессор Гаджиага Рустамбеков, заведующий отделом проблемы регулирования монополий и предпринимательства Института экономики НАНА профессор Тербиз Алиев и профессорско-преподавательский состав университета.
Конференцию открыл проректор по науке и инновациям проф. Рамазан Мамедов. Он выразил удовольствие от встречи с участниками конференции, передал приветствия ректора университета проф. Эльхана Гусейнова и пожелал успехов в работе конференции. Он отметил, что шестая конференция, организованная в режиме онлайн, проходит в судьбоносное для нашей страны время. Как известно, в результате военной провокации, совершенной Арменией против азербайджанского народа 27 сентября, и продолжающихся артиллерийских обстрелов наших населенных пунктов и позиций нашей армии, на линии фронта были убиты мирные жители и военнослужащие. В ответ Вооруженные силы Азербайджана начали контратаку за освобождение наших родных земель. Азербайджанский флаг уже развевается на многих наших освобожденных землях. Проректор также отметил, что пандемия коронавируса COVID-19 уже несколько месяцев держит мир в напряжении. В связи с пандемией обучение в СГУ организовано в режиме онлайн в соответствии с решением Кабинета Министров, мероприятия и конференции так же проводятся в режиме онлайн, а в университете строго соблюдаются меры безопасности.
Говоря о значении конференции, проректор подчеркнул, что цель конференции обосновать укрепление торгово-логистической инфраструктуры Азербайджана, место и роль ее транспортно-транзитного сектора в устойчивом развитии социально-экономической инфраструктуры страны. Одним из важнейших направлений в развитии экономики всех стран мира, в том числе нашей республики, является транспортная система и ее развитие. Далее проректор Р.Мамедов выразил надежду, что уважаемые докладчики и другие участники конференции внесут значительный вклад в укрепление нашей экономической безопасности посредством результатов проведенных научных исследований и внесением практических предложений. Проректор также отметил, что материалы конференций, проводимых в Сумгаитском государственном университете, включены в Российскую базу научных индексаций (международный регистрационный № ISSN: 2708-955X).
Академик Зияд Самедзаде выступил с докладом «Стратегические аспекты роли транзитного потенциала Азербайджана в экономическом развитии». Он отметил, что транспортная сфера, транзитные перевозки - одна из ведущих отраслей ненефтяного сектора. Как и в других сферах экономики под руководством Президента Азербайджанской Республики осуществляются крупные проекты, проводятся значительные работы для развития транспортного сектора и расширения транзитных возможностей. Все это играет важную роль в укреплении транспортной инфраструктуры Азербайджана и расширяет возможности участия в транзитных перевозках.
Депутат Милли Меджлиса Вюгар Байрамов выступил с докладом «Направления эффективного использования инфраструктуры и транзитных коридоров в укреплении ненефтяного сектора Азербайджана». Он отметил важность реализации транзитного потенциала нашей страны, занимающей выгодное географическое положение, в политике Президента Ильхама Алиева по диверсификации экономики. В то же время развитие международных и региональных транспортных коридоров положительно сказывается на повышении эффективности нашей экономики. Совместные проекты в области транспорта, инфраструктуры и логистики также расширяют экономический потенциал нашего государства. Азербайджан, который является активным сторонником создания широкой экономической полосы на историческом Шелковом пути, также предоставляет надежную гарантию для эффективной организации транзита товаров через нашу страну в различные пункты назначения по сравнению с другими коридорами. Это позволяет обеспечить более быструю, безопасную и своевременную доставку на более выгодных условиях, а также увеличивает объем транзитных перевозок в несколько раз.
С докладами также выступили проф. Ариф Шакералиев «Фактор транзитного потенциала в торгово-логистической инфраструктуре Азербайджана», проф. Гаджиага Рустамбеков «Социально-экономическая рациональность развития транспортно-транзитного сектора Азербайджана», проф. Тебриз Алиев «Роль логистической инфраструктуры в развитии транзитно-транспортного сектора Азербайджана», доц. Шафига Мамедова «Влияние ускорения строительства современной армии Азербайджана на приумножение национальных богатств и развитие транспортно-транзитного коридора». Они подчеркнули, что транспортная сфера и транзитные перевозки являются ведущими отраслями ненефтяного сектора. Далее ответственный секретарь, заведующий кафедрой Организации бизнеса и менеджмента доц. Галиб Гусейнов проинформировал о дальнейшей работе конференции. Он сказал, что Программный комитет отобрал более 115-ти докладов и тезисов, поступивших из 20-ти высших учебных заведений страны. Весь отобранный материал проверили с помощью программы на антиплагиат. В итоге 86 докладов были включены в программу конференции. Конференция продолжит свою работу в течении двух дней по четырем секциям.
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az