Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В CГУ в формате видеоконференции начала свою работу Республиканская научная конференция «Интеграция в общество и социальная адаптация: теоретические и практические аспекты»
В CГУ в формате видеоконференции начала свою работу Республиканская научная конференция «Интеграция в общество и социальная адаптация: теоретические и практические аспекты»
26 ноября в Сумгаитском государственном университете в формате видеоконференции прошла Республиканская научная конференция на тему «Интеграция в общество и социальная адаптация: теоретические и практические аспекты».
Открывая конференцию, проректор по науке и инновациям проф. Рамазан Мамедов сказал, что рад встрече с участниками конференции, передал приветствия ректора университета проф. Эльхана Гусейнова и пожелал успехов в работе конференции. Он отметил, что азербайджанский народ переживает славный период истории: восстановлена историческая справедливость. Победу азербайджанской армии с большой радостью встретил каждый гражданин Азербайджана. Мы называем эту войну Отечественной войной, потому что это было борьбой за справедливость, за освобождение наших земель, за обеспечение нашей территориальной целостности. Граждане Азербайджана объединились в этой борьбе в единый кулак независимо от своей национальности, социального положения и убеждений. Сплотившись вокруг Верховного Главнокомандующего, они продемонстрировали миру самый совершенный пример национальной солидарности. В результате 44-дневной Второй Карабахской войны победивший Азербайджан вынудил Армению подписать акт поражения. Наш народ вышел из этой войны с честью и достоинством. От имени участников конференции проректор поздравил Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами господина Ильхама Алиева и наш народ с этой великой победой.
Говоря о важности конференции, проректор отметил, что тема конференции обширна. В связи с пандемией обучение в СГУ проводится в режиме онлайн в соответствии с решением Кабинета Министров, мероприятия и конференции проводятся в режиме онлайн, а в университете строго соблюдаются меры безопасности. Он отметил, что пандемия коронавируса, широко распространившаяся в мире в последнее время, вызывает так же и различные психологические расстройства у людей. Весь мир столкнулся с социально-экономическими трудностями, связанными с пандемией коронавируса (COVID-19). Развитые страны мира, кроме планов по защите здоровья населения, предпринимают попытки решить возникшие перед людьми проблемы, связанные с угрозой заражения. В Азербайджане реализуется план социально-экономических действий по борьбе с угрозой коронавируса. Этот план действий охватывает многие области, в том числе образование. Оплата государством обучения студентов, которые являются членами семей, принадлежащих к социально уязвимым группам, является наглядным примером этого.
Проректор также отметил, что объем принимаемых мер по защите прав социально незащищенных слоев населения, удовлетворению их материальных и духовных потребностей, обеспечению полноценных условий жизни в Азербайджане увеличивается с каждым годом, в связи с чем и наблюдается прогресс во всех сферах социально-экономической жизни. Основная цель политики, проводимой в отношении этой категории лиц, - обеспечить им, как и другим членам общества, равные, полноценные условия жизни и полную интеграцию в общество. Для этой цели в СГУ создана инклюзивная образовательная среда, создан центр для студентов с ограниченными возможностями, и университет продолжает успешно работать в качестве партнера в нескольких международных проектах. Он подчеркнул, что вуз имеет соответствующий опыт, потенциал и специалистов в области инклюзивного образования. Сумгаитский государственный университет всегда поддерживает организованные в этом направлении проекты.
На пленарном заседании конференции с докладами выступили заведующий кафедрой Общей психологии Азербайджанского государственного педагогического университета доктор наук по психологии проф. Рамиз Алиев «Нагорно-карабахская война и ее социально-психологический анализ», декан факультета Начального образования АГПУ проф. Фаррух Рустамов «Стимулирование учебной деятельности у учащихся», заведующая кафедрой Педагогики и психологии СГУ доктор философии по педагогике доц. Айтекин Мамедова «Основные направления научно-педагогических исследований в области начального образования в Азербайджане», доц. кафедры Педагогики и психологии СГУ Джейхун Мамедов «Роль темперамента в формировании взаимоотношений учитель-студент», проректор по науке и инновациям проф. Рамазан Мамедов «Фонетическая позиция в роли воспитателя учеников».
Ответственный секретарь конференции доц. Айтекин Мамедова проинформировала о дальнейшей работе конференции. Она отметила, что на конференцию поступило 103 доклада из 20 высших и средних учебных заведений страны. Из них после проверки на плагиат 78 докладов были отобраны Программным комитетом и включены в программу конференции.
Конференция продолжит работу два дня по 4 секциям.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az