Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Выпускники СГУ вписали свои имена в историю
Выпускники СГУ вписали свои имена в историю
Шехиды и ветераны - наша гордость.
В 2020 году в мире с катострофической скоростью распространилась страшная беда под названием COVID – 19. «Самое важное для нас - это здоровье людей, благосостояние граждан», - сказал президент Ильхам Алиев, оберегая народ от всеобщего бедствия в самые тяжелые дни пандемии, каждым своим шагом претворяя в жизнь мудрые высказывания Общенационального лидера Гейдара Алиева: «Источником власти в Азербайджане является народ», великого философа Платона: «Сохрани народ, чтобы сохранить государство». Президент, который опирался на народ во время выборов, сам стал опорой народу в трудные для него времена. Не остановившись на этом, он превратил страну, получавшую помощь в первые годы независимости и войны, в страну, которая не получает, а сама оказывает помощь во время пандемии и проводит серьезную работу по устранению катастрофы в качестве ведущей силы «Движения неприсоединения» и «Тюркского совета».
44 дня справедливой войны, которые тянулись как вечность, изменили порядок и баланс мира. Весь мир наблюдал за нашей справедливой войной и нашей исторической победой над врагом. «Идее о могучей армянской армии, мечтам о Великой Армении положен конец». Тем самым наш уважаемый Президент восстановил историческую справедливость. Он доказал миру, что здесь, на Южном Кавказе, на Великом шелковом пути, на перекрестке Востока и Запада, есть великая земля, земля огней - Азербайджан, великий непреклонный, мужественный, гордый народ, не смирившийся с потерей территориальной целостности. С ним можно говорить только на том языке, на котором он сам захочет. «Где есть мудрость, там нет нужды в насилии!» сказал наш Президент, а когда чаша терпения лопнула ответил всем словами Президента Турции Реджеп Тайип Эрдогана: «Мир больше колыбели»
Армения, всю жизнь полагавшаяся на двойные стандарты мира, превратила Божьи дома в политическую арену, где армянские католикосы составляли планы новых крестовых походов и в лице Пашиняна совершили очередную историческую ошибку, заявив что «Карабах – это Армения».
Президент Ильхам Алиев не простил это Кочарянам и Зори Балаянам, руки которых обагрены кровью азербайджанского народа и заявил «Карабах - это Азербайджан!».
Кровь, пролитая в селе Агдам Товузского района, была кровью генерала его армии. Каким же образом мог отомстить Президент Ильхам Алиев за смерть генерала Полада Гашимова? Он повел свою армию в окопы, сказав, что месть не заставит себя долго ждать. Так появилось выражение Верховного Главнокомандующего Азербайджанской Армии - Победоносная армия!
За 44 дня исторической войны он доказал всему миру, что он лидер непобедимого народа, а не угнетенного! Он стал предметом гордости более 50 миллионов азербайджанцев, миллионов мусульман и турок, разбросанных по всему миру!
Наша борьба была справедливой! Мы выиграли! Карабах наш! Мы сказали, что Карабах - это Азербайджан!. Воля Верховного Главнокомандующего Азербайджана, мужество победившей армии восстановили историческую справедливость кровью наших шехидов!
Руководство, преподаватели и студенты Сумгаитского государственного университета горды, что в общее дело победы внесли свой вклад и выпускники нашего университета. Среди них есть и шехиды, и ветераны! Мы уйдем, они останутся навеки!
Сегодня, когда мы видим на просторах интернет-медиа и в соцсетях среди героев войны нашего выпускника факультета Физики и электроэнергетики Раджи Гамидзаде, студента факультета Экономики и управления Вюсала Вердиева и слышим от них радостные вести из Кельбеджара, Лачина, Шуши, наши сердца наполняются гордостью. Это значит, что мы действительно воспитали не только учителей, инженеров, историков, химиков, экономистов, но и Личность и Гражданина!
Руководство Сумгаитского государственного университета, профессорско-преподавательский состав и студенты желают нашим героическим выпускникам как можно скорее вернуться домой в свои семьи и с нетерпением ждут встречи с ними. Выражаем благодарность родителям за то, что вырастили таких детей. Наши студенты и выпускники, погибшие в Первой и Второй Карабахских войнах Хамза Адыев, Вагиф Гусейнов, Фуад Ахмедов, Мехди Мехтиев, Ибрагим Тагиев, Видади Гахраманов, Микаил Вахабзаде, Сейфаддин Балагаев, Орхан Теймурлу, Гусейн Солтанов, Тахмасиб Гараев, Рашад Микаилзаде, Атраф Ганиматов, Эльгюн Гулиев, Кянан Музаффарли - мы преклоняется перед памятью наших шехидов! Да здравствует Президент Азербайджанской Республики, славный Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Азербайджана господин Ильхам Алиев!
Слава храброй, бесстрашной, самоотверженной, героической Азербайджанской Армии!
Карабах - это Азербайджан!
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

 

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az