Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ состоялась научно-практическая видеоконференция, посвященная Дню памяти Общенационального лидера Гейдара Алиева
В СГУ состоялась научно-практическая видеоконференция, посвященная Дню памяти Общенационального лидера Гейдара Алиева
11 декабря в Сумгаитском государственном университете в формате онлайн состоялась научно-практическая конференция «Гейдар Алиев - основатель независимой Азербайджанской Республики», посвященная Дню памяти Общенационального лидера Гейдара Алиева.
В начале минутой молчания почтили память Общенационального лидера.
Конференцию открыл ректор Сумгаитского государственного университета профессор Эльхан Гусейнов. Он приветствовал участников конференции и поздравил их со славной победой, отметив, что Отечественная война за освобождение наших земель стала героической летописью нашего народа. В этой 44-дневной войне Азербайджан положил конец почти 30-летней оккупации, сокрушив Армению на поле боя. На фоне этой победы весь мир увидел сильное Азербайджанское государство. Международное сообщество стало свидетелем решимости нашего народа отважно бороться за свои права. Верховный главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев за 44 дня победоносной войны показал всему миру, что является лидером непобедимого народа!
Наше дело правое! Мы победили! Карабах наш! Карабах - это Азербайджан! Воля Верховного Главнокомандующего Азербайджана, мужество победившей армии восстановили историческую справедливость кровью наших шехидов! Мы сильный, несгибаемый и смелый народ. В самые сложные моменты мы можем объединиться в единый кулак. Это единение было и в народном движении 1988 года, когда мы объявили Национальную независимость, и когда видели ужасы 20 Января, и когда пережевали Ходжалинскую трагедию, и когда мы вместе с великим лидером Гейдаром Алиевым вписывали в страницу нашей истории День национального спасения и Возвращение великого лидера! В одном из своих последних обращений к народу Общенациональный лидер Гейдар Алиев сказал: «Я верю, что с вашей помощью и поддержкой Ильхам Алиев сможет решить судьбоносные вопросы, планы и работу, которую я не успел завершить. Я верю в него так же, как себе и возлагаю большие надежды на его будущее». Развивая идеи государственности Гейдара Алиева, Ильхам Алиев основал новое современное азербайджанское государство. Если общенациональный лидер спас Азербайджан от опасности распада как государства и стирания с политической карты мира, то Ильхам Алиев превратил Азербайджан в могущественное государство, мобилизовал все государственные ресурсы для восстановления нашей территориальной целостности. Президент Ильхам Алиев в своем выступлении 8 ноября на Аллее шехидов сказал: «Воля Гейдара Алиева была выполнена, Шуша была освобождена, а 10 ноября Отечественная война завершилась нашей победой». Далее Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев отметил, что этот успех состоит не только в восстановлении территориальной целостности, но и свидетельствует о победе созидательного духа над стихией разрушения. В Карабахе будет восстановлена вся разрушенная вандалами инфраструктура, все разрушенные религиозные, исторические и культурные памятники, а сам Карабах вновь станет процветающим, прекрасным уголком нашей страны. Восстановив Карабах, азербайджанский народ еще раз продемонстрирует свое величие также, как он продемонстрировал его на полях сражений.
В конференции приняли участие зав. кафедрой истории народов Азербайджана и стран Восточной Европы проф. Ширхан Салимов «Гейдар Алиев в истории азербайджанской государственности», ст. преп. кафедры мировой экономики и маркетинга д.ф.э. Гюльбес Рустамова «Роль Гейдара Алиева в социально-экономическом развитии независимой Азербайджанской Республики», зав. кафедрой иностранных языков проф. Нигяр Искендерова «Развитие образования в Азербайджане в период правления Гейдара Алиева», доцент кафедры истории народов Азербайджана и Восточной Европы, руководитель Центра карьеры Амирхан Исаев «Итоги деятельности Гейдара Алиева по армейскому строительству сегодня», студентка первого курса инженерного факультета Махбуба Мамедова «Осуществляющий политические идеи Гейдара Алиева – Ильхам Алиев». Они рассказали о славной жизни Гейдара Алиева, основателя и архитектора Азербайджанского государства, о достижениях в период руководства нашей страной, об исключительных заслугах Великого Вождя в укреплении независимого Азербайджанского государства и строительства государственности. Они отметили, что в нашей стране и сегодня реализуются идеи великого лидера Гейдара Алиева. Президент Ильхам Алиев ведет независимый Азербайджан к новому завтрашнему дню, развивая его в соответствии с реалиями новой эпохи. Победа в Отечественной войне сыграет большую роль в дальнейшем укреплении международных позиций Азербайджана и повышении его престижа.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

 

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az