Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Представители СГУ приняли участие в онлайн-встрече с официальными лицами, ответственными за международные отношения и работу с иностранными студентами, организованную Министерством образования
Представители СГУ приняли участие в онлайн-встрече с официальными лицами, ответственными за международные отношения и работу с иностранными студентами, организованную Министерством образования
11 декабря в Министерстве образования Азербайджанской Республики состоялась онлайн-встреча с официальными лицами, ответственными за международные отношения и работу с иностранными студентами в высших учебных заведениях Азербайджана. В онлайн-встрече приняли участие и.о. руководителя отдела международного сотрудничества Министерства образования Турал Ахмедов, заместитель руководителя Ильгар Дадашев, директор сектора по работе с иностранными студентами Мудждат Гасанов, специалисты Гюнай Джафарова, Хаджар Келбиева, Эльнара Насирова, сотрудники Агентства обеспечения качества, Отдела науки и образования.
Темой онлайн-встречи было «Образование иностранцев и лиц не имеющих гражданства в Азербайджане».
На встрече обсуждались вопросы образования иностранцев и лиц без гражданства в Азербайджане, повышение внимания к образованию иностранцев, вопросы, возникающие в связи с реализацией «Государственной программы повышения международной конкурентоспособности системы высшего образования в Азербайджанской Республике на 2019-2023 годы» и международное сотрудничество высших учебных заведений, а так же вопросы связанные с аккредитацией и нострификацией.
Было отмечено, что несмотря на то, что по сравнению с предыдущим учебным годом в 2020/21 учебном году в Азербайджане не будут обучаться студенты из Японии, Свазиленда, Мавритании, Лесото, Малайзии, Австрии, Кувейта, Италии, Бразилии, Алжира, по итогам приемных экзаменов право обучаться у нас получили студенты из Малави, Центральноафриканской Республики, Руанды, Венесуэлы. На встрече при поддержке Təhsil TV с участием иностранных студентов, обучающихся в вузах Азербайджана, был проведен ряд важных мероприятий «Взгляд иностранных студентов на армяно-азербайджанский конфликт» «Карабах - это Азербайджан!». Так же при поддержке Азербайджанского телевидения был подготовлен и размещен в социальных сетях видеоотчет с участием иностранных студентов, посвященный победе в Отечественной войне #КарабахАзербайджан. Было отмечено, что большая часть запланированных мероприятий не может быть осуществлена в связи с пандемией. Участникам была представлена динамика количества иностранцев, принятых в вузы Азербайджана за последние 3 года.
В онлайн-встрече приняли участие более 64 делегаций. Сумгаитский государственный университет представляли проректор по международным связям доц. Гафар Атаев и заведующая отделом международного сотрудничества и иностранных студентов д.ф.и. Самира Мамедова.
В конце встречи представители Министерства образования ответили на вопросы участников.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

 

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az