Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Ректор Сумгаитского государственного университета избран почетным профессором Уфимского государственного нефтяного технического университета
Ректор Сумгаитского государственного университета избран почетным профессором Уфимского государственного нефтяного технического университета
18 декабря между Сумгаитским государственным университетом и Уфимским государственным нефтяным техническим университетом состоялся телемост, посвященный 5-летию Ассоциации вузов России и Азербайджана.
Мероприятие открыл ректор УГНТУ Олег Александрович Баулин. Он приветствовал сопредседателя ассоциации от Азербайджана, ректора СГУ профессора Эльхана Гусейнова и участников телемоста и рассказал об экономических, культурных и крепких дружественных отношениях между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией, о реформах, проводимых в области науки и образования в его стране, и подчеркнул важность расширения сотрудничества.
Далее было объявлено, что решением Ученого совета Уфимского государственного нефтяного технического университета Российской Федерации сопредседателю Российско-Азербайджанской Ассоциации университетов со стороны Азербайджана, ректору Сумгаитского государственного университета профессору Эльхану Гусейнову присвоено звание Почетного профессора УГНТУ.
Сопредседатель Ассоциации от Азербайджана ректор СГУ, профессор Эльхан Гусейнов в свою очередь приветствовал участников и поздравил ректора УГНТУ О.А. Баулина с избранием на должность ректора. Он отметил, что всесторонние взаимоотношения между Азербайджаном и Россией могут стать примером для многих. Э.Гусейнов выразил свое удовлетворение в связи с присвоением ему звания Почетного профессора УДНТУ и поблагодарил за это коллектив университета. Он сказал, что продолжит работу по укреплению связей между Россией и Азербайджаном в области науки и образования. Эльхану Гусейнову онлайн вручили диплом почетного профессора, медаль и мантию.
Отметим, что в 2015 году между СГУ и УГНТУ было подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках этого соглашения о сотрудничестве, при содействии сопредседателя Российско-Азербайджанской ассоциации университетов с азербайджанской стороны, проф. Эльхана Гусейнова, руководящие работники, профессорско-преподавательский состав и студенты СГУ неоднократно посещали Уфимский государственный нефтяной технический университет, участвовали в научных конференциях, форумах Российско-Азербайджанской ассоциации университетов, студенческих форумах. В то же время сотрудники УГНТУ регулярно участвовали в научных конференциях, проводимых в СГУ, а результаты научно-исследовательских работ были опубликованы в научных журналах обоих университетов. 14-21 июля 2019 года в Сумгаитском государственном университете прошла организованная Российско-Азербайджанской Ассоциацией высших учебных заведений при поддержке Министерства образования Летняя школа «Путешествие в страну огней –Азербайджан». В ней приняли участие около 70 студентов из России и местных вузов. В рамках Летней школы для студентов были организованы различные семинары, встречи, круглые столы, туристические экскурсии, чтобы ознакомить их с природой, историческими и архитектурными памятниками, национальной кухней нашей страны. Проведенные за последние 5 лет мероприятия способствовали укреплению взаимоотношений между азербайджанскими и российскими вузами, были обсуждены ряд важных вопросов, проведены дискуссии на различные темы и достигнута совместная договоренность об активизации сотрудничества в сфере образования.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az