Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ в онлайн-формате прошел круглый стол на тему «Будем любить и беречь родной язык»
В СГУ в онлайн-формате прошел круглый стол на тему «Будем любить и беречь родной язык»
20 февраля в Сумгаитском государственном университете состоялся онлайн-круглый стол «Будем любить и беречь родной язык», посвященный Международному дню родного языка и организованный кафедрой азербайджанского языка и методики его преподавания филологического факультета.
В мероприятии приняли участие профессора, преподаватели, магистранты, докторанты и диссертанты филологического факультета СГУ, а в качестве гостей присутствовали директор Института фольклора НАНА ак. Мухтар Иманов, зав. кафедрой Современного азербайджанского языка АГПУ проф. Булудхан Халилов, директор Центра мониторинга при Комиссии государственного языка проф. Севиндж Алиева, декан филологического факультета АГПУ проф. Махира. Гусейнова, зав. кафедрой азербайджанского языка и культуры речи БГУ проф. Ильхама Гаджиева, профессор кафедры азербайджанского языка и литературы Нахичеваньского государственного университета Садагат Гасанова, доцент кафедры тюркологии БСУ Нурида Новрузова, профессор кафедры азербайджанского языка БСУ Икрам Гасымов, профессор кафедры азербайджанского языка Гянджинского государственного университета Ядигар Алиев и др.
Мероприятие открыл проректор СГУ по науке и инновациям проф. Рамазан Мамедов. Он передал приветствия ректора университета проф. Эльхана Гусейнова участникам конференции и рассказал о 21 февраля – Международном дне родного языка, и о важности сохранения литературного языка. Он напомнил, что празднование 21 февраля как Международного дня родного языка было принято ООН в ноябре 1999 года по инициативе посла Бангладеш. Каждый год Международный день родного языка проводится во всем мире для защиты исчезающих языков, он напоминает каждому о праве на существование своего родного языка, позволяет гордиться им, сохранять и развивать его. Этот знаменательный день так же как и во многих странах отмечается и в Азербайджане. Внимание к проблемам родного языка не ограничивается в нашей стране одним днем. Общенациональный лидер Гейдар Алиев проводил в этом направлении последовательную и целенаправленную языковую политику. Он сыграл большую роль в сохранении азербайджанского языка. В настоящее время эти традиции успешно продолжает Президент Ильхам Алиев.
Декан филологического факультета СГУ доц. Севиндж Гамзаева отметила, что основная цель празднования 21 февраля, как Международного дня родного языка, - это повысить знания студентов об исторических этапах и разнообразии азербайджанского языка, ознакомить их с произведениями, созданными на этом языке, привить любовь к родному языку и передать его будущим поколениям. Декан также подчеркнула, что всестороннее развитие родного языка в нашей стране - это результат целенаправленной языковой политики общенационального лидера Гейдара Алиева.
Зав. кафедрой азербайджанского языка и методики его преподавания доц. Беюкханым Эминли так же рассказала о праздновании Международного дня родного языка странами мира. Она отметила особенности азербайджанского языка, который выделяется среди мировых языков и является одним из основных факторов, определяющих национальную самобытность нашего народа. Азербайджанский язык - это не только национальное и духовное достояние нашего народа, но и символ нашей государственной независимости. Общенациональный лидер Гейдар Алиев поднял азербайджанский язык до уровня государственного языка. Сегодня Азербайджанское государство также заботится о защите национальных и духовных ценностей и развитии нашего языка. На мероприятии с докладами выступили директор Института фольклора НАНА академик Мухтар Иманов «Борьба за родной язык как часть борьбы за независимость», зав. кафедрой мировой литературы БГУ проф. Джалил Нагиев «Наш родной язык: современное состояние и проблемы», зав. кафедрой азербайджанского языка АГПУ проф. Булудхан Халилов «Проблемы применения азербайджанского языка», директор Центра мониторинга при Комиссии государственного языка проф. Севиндж Алиева «Сохранение чистоты родного языка и предстоящие задачи», зав. кафедрой азербайджанского языка и культуры речи БГУ проф. Ильхама Гаджиева «Языковая политика и алфавит», декан филологического факультета АГПУ проф. Махира Гусейнова «Наш язык - пища нашей души», профессор кафедры азербайджанского языка и литературы Нахичеваньского государственного университета Садагат Гасанова «Актуальные проблемы современного азербайджанского языка», доцент кафедры тюркологии БСУ Нурида Новрузова «Проблемы применения государственного языка в Баку», профессор кафедры азербайджанского языка БСУ Икрам Гасымов «О языке реклам», профессор кафедры азербайджанского языка Гянджинского государственного университета Ядигар Алиев «Участие слов турецкого языка в лексико-терминологическом обновлении азербайджанского языка», доцент кафедры азербайджанского языка и методики его преподавания СГУ Гюнель Пашаева «Влияние социальных сетей на наш родной язык», ст. преп. СГУ Хаяла Мурсалиева «Роль учителя в развитии родного языка». Докладчики говорили о необходимости сохранения чистоты азербайджанского языка, подчеркнув, что государство проводит успешную языковую политику в этой области. Они отметили важность Указа Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева от 1 ноября 2018 года «О мерах по защите чистоты азербайджанского языка и дальнейшему совершенствованию использования государственного языка» для нашего языка. Они отметили, что гражданским долгом азербайджанской молодежи является сохранение чистоты родного языка и его глубокое изучение.
На мероприятии ученые подробно ответили на вопросы по теме и поблагодарили руководство и профессорско-преподавательский состав СГУ за организацию мероприятия.
 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az