Главная страница | Новости | На химико-биологическом факультете прошло онлайн-мероприятие, посвященное Ходжалинскому геноциду
Сумгаитский государственный университет проводит серию онлайн-мероприятий, посвященных 29-й годовщине Ходжалинского геноцида.
24 февраля на факультете Химии и биологии состоялось онлайн-мероприятие, посвященное этому событию.
Мероприятие началось минутой молчания в память о погибших в Ходжалы.
Декан факультета доц. Махал Мурадов назвал Ходжалинский геноцид самой страшной трагедией прошлого века. Он отметил, что зверства, совершаемые армянами на этой древней тюркской земле, являются преступлением несовместимым с законами войны. Ходжалинский геноцид был осуществлен армянами с целью устрашить азербайджанский народ и навсегда присоединить Карабах к Армении. Однако в результате 44-дневной Отечественной войны 2020 года мы одержали историческую победу, благодаря мудрой политике Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева и храбрости нашей доблестной армии и вернули себе территории, оккупированные в течении 30 лет. Заместитель декана доц. Сабир Акбаров, заведующий кафедрой Химии и методики ее преподавания доц. Муса Мустафаев рассказали о трагическом событии в Ходжалы. Они отметили, что Ходжалинская трагедия - одна из самых ужасных и жестоких трагедий ХХ века. Город Ходжалы был стерт с лица земли за одну ночь. Холодной снежной февральской ночью сотни наших соотечественников погибли или были взяты в заложники. После возвращения к власти Общенационального лидера Гейдара Алиева этой кровавой трагедии впервые была дана правовая и политическая оценка. Сегодня под руководством президента Ильхама Алиева проводится целенаправленная и последовательная работа по информированию мировой общественности о преступлениях, совершенных армянскими националистами против нашего народа, в том числе о Ходжалинской трагедии, и признании ее геноцидом. Международная пропагандистская кампания «Справедливость Ходжалы!» была организована по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой. Она призвана добиться признания мировыми государствами геноцида мирного населения в Ходжалы.
На мероприятии студент 319-й группы Канан Намазов выступил с докладом «Правда о Ходжалы», а студентка 328-й группы Шафа Исаева – с докладом «Справедливость Ходжалы». Также прозвучало стихотворение в исполнении студентки группы 327 Инджи Мамедовой «Ходжалы» и студентки группы 317 Эльнары Мехдизаде «Хватит плакать».
В конце мероприятия были показаны видеоролики о Ходжалинской трагедии.