Главная страница | Новости | В СГУ состоялся научно - практический вебинар «Обеспечение рационального использования водных запасов»
25 февраля в СГУ при организационной поддержке кафедры экологии факультета Химии и биологии на платформе “Zoom” был проведен научно- практический вебинар «Обеспечение рационального использования водных запасов».
В работе вебинаре приняли участие зав.сектором Отдела управления водных запасов Министерства экологии и природных богатств Фаиг Муталлимов, ведущий специалист Отдела управления водных источников, перерабатывающих устройств и экологии ОАО «Азерсу» д.ф.б.Эльнур Насиров, директор Азербайджанского научно исследовательского иснститута водных проблем д.ф.т. доц.Эльман Гамбаров и зав.лабораторией к.т.н. доц. Гара Джафаров, зам.начальника Сумгаитского водоканала Халид Гулиев, зав.сектором Сумгаитского регионального управления экологии и природных ресурсов №4 Министерства экологии и природных богатств Рафиг Шамиев, сотрудник Вусал Ибрагимли и др., директор Сумгаитского городского центра развития детей и молодежи Антига ханум, зав.отделением Севиндж Магеррамова и др. сотрудники центра, а также профессорско-преподавательский, магистерский и студенческий состав факультета Химии и биологии.
Вебинар открыла зав.кафедрой экологии доц.Рахиля Ахмедова. Она поприветствовала гостей и подробно информировала о теме вебинара. Зав кафедрой отметила, что с целью улучшения снабжения населения питьевой и оросительной водой Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение «О дополнительных мерах по обеспечению рационального использования водных ресурсов» от 27 июля 2020-го года. Согласно распоряжению утвержден «План мероприятий на 2020-2022-ые гг.об обеспечении рационального использования водных ресурсов». В связи с исполнением плана мероприятий даны соответствующие поручения государственным подразделениям. При поддержке государства проделана важная работа по созданию новых водоёмов и выполнены крупные проекты по расширению их сетевой инфраструктуры. За счет осуществления этих мероприятий ускорено развитие системы водного хозяйства, в значительной степени улучшено снабжение населения питьевой и ирригационной водой.
Декан факультета Химии и биологии доц. Махал Мурадов информировал участников вебинара о рациональном использовании воды за последние годы, обеспечении населения питьевой водой, управлении сточными водами, охране водных источников от загрязнений. Он отметил, что вода необходима для жизнедеятельности всех живых организмов. Была подчеркнута важность принятия документа о дополнительных мерах по рациональному использованию водных запасов и утверждению плана мероприятий об исполнении этих мероприятий в 2020 -2022-ом гг.
На вебинаре выступили: зав.сектором Фаиг Муталлимов с докладом «Рациональное использование водных ресурсов», ведущий специалист Эльнур Насиров – с докладом «Актуальные проблемы управления водными запасами», доц. Гара Джафаров – с докладом «Водные запасы и основные направления их использования», зам. начальника Халид Гулиев – с докладом «Водоснабжение города Сумгаита».
Докладчики отметили, что работы по улучшению водоснабжения населения ведутся не только в крупных городах страны, но и во всех регионах: обновляются системы водоизмещения, очистные сооружения, создаются новые водохранилища, обновляются магистральные и сетевые канализационные системы, Большая работа проводится на освобожденных от армянской оккупации землях. Здесь работает специальная комиссия, которая определяет фронт работ в этом направлении. После работы комиссии будут восстанавливаться пригодные водные хозяйства и объекты мелиорации.
Все эти меры в конечном итоге будут способствовать развитию сельского хозяйства и животноводства в стране.
Вебинар был продолжен обсуждением докладов участников, на котором прозвучали ответы на многочисленные вопросы студентов.