Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Поздравление ректора СГУ профессора Эльхана Гусейнова в честь Международного женского дня - 8 Марта
Поздравление ректора СГУ профессора Эльхана Гусейнова в честь Международного женского дня - 8 Марта
Ректор профессор Эльхан Гусейнов поздравил сотрудниц СГУ с праздником 8 Марта
Дорогие женщины!
Поздравляю вас с Международным женским днем – 8 Марта и выражаю вам свои самые добрые пожелания.
Азербайджанская женщина своим интеллектом, мудростью, преданностью, героизмом, верностью и материнскими качествами всегда возвышала наш народ. На протяжении всей истории азербайджанская женщина отличалась своим боевым духом и материнской честью. Наши женщины всегда активно участвовали в общественно–политической и культурной жизни страны. Следует отметить, что и женщины Сумгаитского государственного университета играют важную роль и в управлении вузом, и в педагогической деятельности. Так, на 3-х из 7-ми факультетов деканами являются женщины, а 9 из 29 кафедр заведуют женщины. За последние годы из числа поступивших в докторантуру по программе доктора философии и доктора наук большинство составляют женщины. Наши матери и сестры всегда шагали в ногу со своими сыновьями, братьями и мужьями и в семье, и в бою, и общественно-политической, социальной и культурной жизни. Они плечом к плечу боролись рядом с мужчинами, преодолевая все трудности.
В нашем обществе к женщинам всегда было толерантное отношение. В сложных процессах, протекающих в стране в конце 80-х начале 90-х годов, наряду с мужчинами принимали участие и женщины. В I и II Карабахской войне свои имена золотыми буквами вписали в историю танкист Севиль Аббасова, снайпер Нахида Гараева, первая женщина–шехид журналистка Салатын Аскерова, боец Кямаля Гахраманова. В конце прошлого года на долю нашего народа выпало ещё одно испытание –Отечественная война за освобождение азербайджанских земель от армянской оккупации. Наш народ с честью преодолел и эту войну, освободив свои территории. На войне Азербайджан потерял сотни своих лучших сыновей, ставших шехидами. Наши матери, воспитавшие своих сыновей в духе патриотизма, достойны самого большого уважения. За победу, которую мы одержали в этой войне, мы благодарны не только шехидам, но и их матерям.
За короткий с исторической точки зрения период женщины в Азербайджане заняли достойное место в обществе и во всех областях жизни. Мы гордимся тем, что азербайджанская женщина проявляет себя в науке, культуре, образовании, здравоохранении и во всех областях экономики. Именно в результате такой деятельности женщин за короткое время в Азербайджане нашло своё развитие образование, возросла грамотность населения.
Наряду со всеми заслугами женщин в обществе и жизни, самой высокой оценки она достойна как мать.
После восстановления государственной независимости азербайджанская женщина стала активным участником процесса национально-государственного строительства, внесла свой достойный вклад в повышение социально-экономического и культурного потенциала республики. Наши женщины достойно выполняют свою миссию по воспитанию молодого поколения в духе патриотизма и любви к Родине.
Сегодня в этот праздничный день я желаю всем азербайджанским женщинам здоровья и успехов во всём. Счастья вам, милые женщины! Пусть любовь освещает ваши сердца и жизнь!
С праздником, дорогие женщины!
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az